Домашние задания: Другие предметы
Народ, кто читал ЛЮДИ НА БОЛОТЕ?!?
мне очень надо пообщаться с теми, кто читал люди на болоте и узнать ответы на пару вопросов:))) пожалуйста, помогите))) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО И СРОЧНО)) ПОМОГИТЕЕЕ!!:)
Мележ. - Год написания: 1961- Жанр: роман.
=======================================
Писатель мастерски воссоздает атмосферу белорусской деревни 1929 года, когда началась коллективизация. Тут и традиционные ночные «сходки» крестьян, и пересуды баб, вначале робко высказывающих надежду: «Может, еще ничего такого и не будет, может, страхи те людские — пустое», а затем ведущих бурный спор о том, может ли псе село жить как одна семья; и неторопливые, конкретные, по-деловому обстоятельные беседы председателя райисполкома Апейки с крестьянами о машинах, химических удобрениях — беседы, заканчивающиеся выводом: «Только в артели, в коллективе — спасение»; и нетерпеливые обращения Миканора к куреневцам с призывом немедленно всем вступить в колхоз; и двусмысленные реплики ненавидящего новый строй кулака Корча… Вслушиваясь в речи Апейки, Миканора, Вроде-Игната, Андрея Рудного, в резкие возражения отстаивающего до конца свой клочок земли Василя Дятлика, в злобные реплики старого Глушака и его не сдержанного на грубое слово сына Евхима, в шутливые, но всегда полные глубокого смысла возражения Зайчика, следя за невероятными душевными перипетиями этих людей, мы действительно ощущаем неповторимость атмосферы, в которой преобразовывались самые основы сельской жизни.
Роман «Люди на болоте» небогат событиями. Да и повествование в нем течет спокойно. Писатель подробно рассказывает о местоположении болотной деревни Курени, большую часть года оторванной от всего мира, о ее жителях, с утра до ночи летом и зимой занятых в хате, п, ч дворе, в поле, на болоте, в лесу. Несколько страниц отведено описанию первого сенокоса. Картины трудной крестьянской страды занимают в произведении особенно много места и играют доминирующую роль в раскрытии ведущих черт характера всех героев. Столь же конкретны, красочны и вдохновенны картины полесской природы, показываемой через восприятие то одного, то другого персонажа.
=======================================
Я. Но пока еще читаю. Только через пару дней закончу. Но могу дать ссылку на страницу девочки, которая прочитала.