Домашние задания: Другие предметы

Охарактеризовать Чацкого "горе от ума по плану

Характеристика Чатцкого по плану
Яр Ефремов
Чацкий - молодой человек, дворянин, имеет 300 или 400 душ крепостных. Когда его отец, Андрей Ильич, умер, он стал жить у его друга Фамусова и воспитывался с его дочерью Софьей.
Чацкий умён, образован, отличается независимостью взглядов. Готов служить Родине, но ему «прислуживаться тошно».
О внешности Чацкого можно догадаться по репликам других персонажей о нём.
Лиза, служанка Софьи, отзывается о нём как о приятном молодом человеке, а Фамусов как о франте (то есть модно одевающемся, следящим за своим внешним видом). Александр Андреевич -стройный человек, интересующийся конным спортом (он советует своему другу Горичу ездить верхом и активно проводить время.
Главный герой комедии красноречив. Его страстные монологи-проповеди убедительны, но направлены они к светским людям, желающим жить только для своих удовольствий.
Александр воспитывался в доме Фамусова, а повзрослев, стал жить отдельно. Он полюбил Софью, но на 3 года уехал за границу, не писал ей писем, а затем явился и был удивлён её сдержанным отношением к нему. Это говорит о самонадеянности Чацкого, не понимании того, что за 3 года человек, особенно в юности, может измениться духовно.
Софья считает Чацкого гордым, злым, завистливым .
В начале комедии Чацкий -отважный и самонадеянный вольнодумец, а в конце - разочаровавшийся человек, потерявший надежду быть понятым, отверженный обществом. Он высмеивал пороки светского общества перед его представителями. Поэтому неудивительно, что они стали о нём отзываться с ненавистью и злостью.

Само название комедии «Горе от ума» определяет отношение автора к её главному герою. Грибоедов писал своему другу П. А. Катенину, что у него в комедии «25 глупцов на одного здравомыслящего человека».
Ум Чацкого -причина его страданий, отторжения от него других людей.

https://blmb.ru/xarakteristika-chackogo/Читаем.

ВЫВОД.
Главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий - интересный, неоднозначный персонаж. Мнения автора, читателей, литературных критиков о нём различны. Тип такого человека встречается нечасто, но справедливы слова И. А. Гончарова о том, что появление таких людей неизбежно при смене одного века другим, когда требуется обновление.
Залина Ахиева
Лучший ответ
А прочесть не интересно? Классная комедия. Такие вопросы дают для изучения. Аналитическая справка или место героев в обществе и их историческая миссия - вот, что интересно тем, кто знает комедию вдоль и поперек.