Домашние задания: Другие предметы

По музыке помогите пж

1.Прослушайте: "Вальс №6" и "Вальс№7 си-минор" Фредерика Шопена. распределите слова в 2 столбика так, чтобы они смогли охарактеризовать эти музыкальные образы. Слова: Радостно. Мягко. Весело. Звонко. Взволнованно. Ласково. Игриво. Трогательно. Задорно. Ярко. Поэтично. Порывисто. Нежно. Задушевно. Шутливо. Спокойно. Светло. Безмятежно. Таинственно.
2.Выбрать цветовую гамму, созвучную характеру вальса.
3.Выбрать образ, соответствующий характеру вальса и дать объяснение, какой вальс создан на родной земле, а какой - в разлуке от неё.
4.Каким вы представляете себе человека-романтика?" Нарисуйте" его словесный потрет
Gans .
Шопен «Вальс №6»

Этот вальс называют вальсом – минуткой. За легкость, танцевальность, хрупкость, пластичность. Волчок, юла – изобразительный момент, он придает музыке веселое, радостное, шутливое настроение.
Создается единый музыкальный образ – образ молодости и изящества.

«Вальс №7» си-минор.

В центре – светлый, мажорный эпизод. После звучания каждой из трех частей, следует небольшое добавление, так называемое «послесловие». Оно очень быстрое, изящное, полетное. Объединяет все части в единое целое. Создаётся впечатление, что вальс представляет единый музыкальный образ, поворачивающийся к нам своими разными гранями. То лирический, то печальный, то светлый, но, при этом, нежный и полётный.

https://mbouoosh.ucoz.ru/load/otkrytyj_urok_po_muzyke_v_7_klasse_romanticheskie_obrazy_f_shopena/1-1-0-8

Биографы Шопена склонны считать, что каждый из его вальсов – это либо жанровая зарисовка, либо чей-то портрет. Многие считают, что именно этот вальс – портрет полячки Марии Водзиньской. Композитор был влюблен в нее. Она прекрасно знала литературу, владела несколькими иностранными языками, писала стихи, хорошо пела.

« …Композитор много и охотно играет для нее (…) Момент расставания (…) был очень трогательным (…) Мария взяла из букета розу и протянула её Ф. Шопену. Глубоко взволнованный, он сел за рояль и сымпровизировал вальс (…) Целый год продолжалась переписка. Письма Марии к Шопену становились все более сдержанными, затем их отношения и совсем прекратились (…) К этому времени относится, вероятно, сочинение Шопеном знаменитого, Седьмого вальса. Может … - это горестное прощание с ней.» (Из книги Л. Аурбаха «Рассказы о вальсе») Вальс №7.

Композиторами – романтиками называют Паганини, Берлиоза, Шумана, Мендельсона, Листа, Верди, Брамса, многих других композитов, и, конечно же, Фредерика Шопена.

Человек-романтик тот, кто настроен романтически, склонен к мечтательности, к идеализации людей и жизни.
Андрей Ендиев
Лучший ответ
Я робот, я не могу ответить на вопрос о человеческих чувствах.
Вопрос задан о твоих личных чувствах и ощущениях.
Совсем уже со своей копипастой...
Gans . можно хотя бы без 4 сделать?