Домашние задания: Другие предметы
Музыка 8 класс Тема любви в творчестве П. И.. Чайковского" сообщение
Здравствуйте, помогите пожалуйста Тема любви в творчестве П. И.. Чайковского" написать сообщение, пократце если можно, спасибо
Тема любви в творчестве П. И. Чайковского имеет доминирующее значение. Множество его произведений посвящено раскрытию этой темы. Неразделенная любовь раскрывается в опере «Евгений Онегин», трагическая любовь ложится в основу концепций его симфонических произведений: «Ромео и Джульетта», «Пиковая дама» и др.
"Ромео и Джульетта" Чайковского - это первое обращение композитора к творческому наследию великого английского драматурга. Примечательно, что увертюра "Ромео и Джульетта" не только открывает шекспировскую линию в творчестве Чайковского, но и является началом целой серии творческих замыслов композитора на этот сюжет. Причем, если увертюра была создана в самом начале его творческого пути, то последним обращением к этой трагедии Шекспира была попытка Чайковского написать оперу в последний год его жизни. Результатом чего остался эскиз дуэта "Ромео и Джульетты", завершенный С. Танеевым.
«Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского – единственное сочинение, написанное по трагедии Шекспира в жанре «чистой» симфонической музыки. Эта особенность произведения наводит на мысль о том, что Чайковский в большей степени, чем другие композиторы, отрывается от первоисточника.
https://infourok.ru/tema-lyubvi-v-tvorchestve-chaykovskogo-na-primere-uvertyuri-romeo-i-dzhuletta-1013270.htmlПишем.
Все ранние вокальные произведения Петра Ильича исследователи относят к возвышенной любовной лирике. Здесь сплетаются тесно радость и боль, меланхолия и веселье. Примечательно, что довольно простая вокальная партия часто соседствует со сложным аккомпанементом. Свои первые вокальные произведения Чайковский опубликовал в 1869 году, помимо самого первого, к ним еще относятся «Песня Земфиры», «Полночь», «Нет, только тот, кто знал», «Отчего?» романсы «Канарейка» (сл. Мея), «Вечер» (сл. Шевченко), «Али мать меня рожала», «Баловница» (А. Мицкевич), «Серенада Дон-Жуан» (А. Толстой).
Опера "иоланта",балеты "Спящая красавица" и "Щелкунчик", опера "Евгений Онегин" насыщены огромной любовью к жизни, человеку, хотя многие из них трагичны по замыслу. настроения и переживания русской интеллигенции определили содержание многих творений Чайковского: противоречие между страстным порывом к лучшей жизни, к счастью и невозможностью их достижения.
Артём Калайда
спасибо!