Всероссийский цифровой диктант проходит в режиме онлайн.
Задания поделятся на четыре смысловых блока.
Шестеро вместо пятерых:
определился шорт-лист конкурса «Столица Тотального диктанта».
На официальном сайте проекта завершилось голосование за «Столицу Тотального диктанта ― 2021»: в этом году бороться за приезд автора Тотального диктанта будут сразу шесть городов-финалистов. Победитель станет известен 6 февраля 2021 года на конференции Тотального диктанта.
«Все неравнодушные к акции и Штаб с замиранием сердца следили за распределением 5-го и 6-го места: если в последние дни разрыв между Томском и Саранском был несколько десятков голосов, то в последние часы он сократился буквально до единиц. В итоге голосование завершилось с разрывом в 4 голоса. Поэтому организационный комитет выступил с предложением в этом году пригласить в финал 6 городов, поскольку оба города показали практически одинаковый результат и высокий уровень упорства в борьбе», ― комментирует результаты голосования директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Алгоритм выбора столицы диктанта состоит из двух этапов: с конца октября проходил прием заявок от желающих городов-участников; с 10 по 24 ноября 2020 года на официальном сайте проекта totaldict.ru было запущено голосование, где каждый мог повлиять на судьбу Тотального диктанта следующего года и выбрать столицу акции.
Общее число голосов, отданных за города, ― 34751. Больше половины голосов было отдано за двух лидеров голосования: Якутск (11411 голосов) и Рязань (8998 голосов). В шорт-лист также вошли Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). Напомним, что в голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).
«Мы благодарны всем участникам и надеемся, что этот конкурс вне зависимости от результата стал для них новым стимулом для развития проекта в регионе. Финалистов ждет большая работа по представлению потенциала своего города в финале. Надеемся, что претенденты на победу смогут еще сильнее сплотить сообщество акции вокруг цели стать новой столицей Тотального диктанта», ― подвела итог операционный директор акции Екатерина Тупицына.
https://life.ru.p/1315425
Именно в выбранной столице на главной площадке проекта Дмитрий Глуховский, автор Тотального диктанта ― 2021, прочитает свой текст 10 апреля 2021 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона.
В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
https://poraionu.ru/news/itogi-totalnogo-diktanta-2020/
Итоги Тотального диктанта — 2020.