Домашние задания: Другие предметы

ОЧЕНЬ СРОЧНО МНЕ ДАЛИ 30 СЕКУНД НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

КАКИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ГЛЮКА
Janibek Seitekov
Глюк был очень одарённым человеком, который не только талантливо сочинял музыку, но также пробовал себя в изобретении музыкальных инструментов.

Известен тот факт, что во время гастролей по туманному Альбиону композитор на одном из концертов исполнял музыкальные произведения на стеклянной гармонике своей собственной конструкции. Инструмент был весьма своеобразен, а его оригинальность заключалась в том, что он представлял собой 26 рюмок, каждая из которых при помощи определённого количества воды была настроена на определённый тон.

Из биографии Глюка мы узнаём, что Кристоф был весьма везучим человеком и причём не только в творчестве, но и в личной жизни. В 1748 году композитор, которому в то время исполнилось 34 года, работая в Вене над оперой «Узнанная Семирамида» познакомился с дочерью богатого венского коммерсанта, шестнадцатилетней Марианной Пергин. Между композитором и девушкой зародилось искреннее чувство, которое закрепилось венчанием, состоявшимся в сентябре 1750 года. Брак Глюка и Марианны, несмотря на то, что у них не было детей, был очень счастливым. Молодая жена, окружая супруга любовью и заботой, сопровождала его во всех гастрольных поездках, а унаследованное после смерти её отца внушительное состояние позволило Глюку заниматься творчеством не задумываясь о материальном благосостоянии.
У маэстро было много учеников, но как считал сам композитор, самым лучшим из них был знаменитый Антонио Сальери.

https://soundtimes.ru/muzykalnaya-shkatulka/velikie-kompozitory/kristof-villibald-glyuk

Творчество Кристофа Глюка.

Всё творчество Глюка сыграло очень важную роль в развитии мирового оперного искусства. В музыкальной драматургии он создал совершенно новый стиль и внедрил в него все свои эстетические идеалы и формы музыкального выражения. Считается, что как композитор Глюк начал свою карьеру довольно поздно: маэстро было двадцать семь лет, когда он написал свою первую оперу «Артаксеркс». Глюк так много и усердно сочинял, что оставил потомком весьма богатое творческое наследие. Сколько всего опер написал композитор, сегодня точно никто сказать не может, сведения очень разнятся, но его немецкие биографы предлагают нам список из 50 произведений.

Помимо опер в творческом багаже композитора мы встречаем 9 балетов, а также инструментальные произведения, такие как концерт для флейты, трио-сонаты для дуэта скрипок и баса, несколько небольших симфоний, которые больше похожи на увертюры.

Из вокальных сочинений наиболее популярными являются произведение для хора и оркестра «Dе profundis clamavi», а также оды и песни на слова современника композитора, популярного поэта Ф. Г. Клопштока.

Особым знаком высокого почитания музыкальных достижений композитора было посвящение его в рыцари и вручение ему Ордена «Золотой шпоры» Римским Папой Бенедиктом XIV. Эта награда далась Глюку очень нелегко и связана она с заказом римского театра «Арджентина». Композитор написал оперу «Антигона», которая к счастью для него очень понравилась искушённой публике итальянской столицы. Результатом такого успеха и стала высокая награда, после обладания которой маэстро стали называть не иначе как «Кавалер Глюк».
Ирина Мальцева
Лучший ответ
- был посвящен в рыцари .
-за оперы «Орфей и Эвридика» и «Ифигения в Авлиде»: он получил в дар по 20 тысяч ливров за каждую.
-своему первому литературному сочинению, посвящённому музыке и музыкантам, немецкий писатель-романтик и композитор Эрнст Теодор Вильгельм Гофман не случайно дал название «Кавалер Глюк».
-он также пробовал себя в изобретении музыкальных инструментов.
-композитор на одном из концертов исполнял музыкальные произведения на стеклянной гармонике своей собственной конструкции.
-у маэстро было много учеников, но как считал сам композитор, самым лучшим из них был знаменитый Антонио Сальери..
-Кристоф Виллибальд Глюк оставил потомкам богатое творческое наследие, в основном опер, по некоторым данным их было больше сотни.
Karina Tyminska
Janibek Seitekov странно самые умные ответы я получаю от хомяков