Домашние задания: Другие предметы
Раскройте сущность элементов конституционного строя РФ, проиллюстрируйте каждый примером.
Сущность Конституции РФ заключается в установлении демократического правового государства, на основании признания высшей ценностью человека, его прав и свобод, путем прямого волеизъявления всего многонационального народа Российской Федерации.
Конституционный строй - это закрепленный в Конституции порядок организации государственной власти, при котором соблюдаются права и свободы граждан государства.
Основы конституционного строя - это основные принципы, основополагающие начала государственного устройства, обеспечивающие признание за данным государством характера конституционного государства. Основы конституционного строя РФ не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией.
https://studopedia.ru/2_40459_ponyatie-i-sushchnost-konstitutsionnogo-stroya-rf.html
Основы конституционного строя РФ изложены в первой главе Конституции РФ.
Основы конституционного строя делятся на:
• политические основы конституционного строя, включающие основные характеристики Российской Федерации и основы организации государственной власти;
• экономические основы конституционного строя, строящиеся на многообразии форм собственности гарантиях со стороны государства защиты частной собственности;
• социальные основы конституционного строя, заключающиеся в установлении социального характера государства в РФ, признании права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду;
• духовные основы конституционного строя. К ним относятся гарантированность идеологического многообразия и много партийности, а также светский характер государства, отделение от государства и равенство перед законом религиозных объединений, запрет создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
https://infopedia.su/3xc9a.html
Элементы конституционного строя РФ:
1) республиканская форма правления;
2) суверенитет РФ;
3) права и свободы личности;
4) источник власти - многонациональный народ России;
5) верховенство Конституции РФ и федерального законодательства;
6) федеративное государственное устройство;
7) гражданство РФ;
8) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;
9) организация местного самоуправления.
https://infopedia.su/3xc9a.html
Элементы конституционного строя РФ:
1) республиканская форма правления;
2) суверенитет РФ;
3) права и свободы личности;
7) гражданство РФ;
9) организация местного самоуправления.
Может сущность еще осталась?