Домашние задания: Другие предметы
Как проходили балы в королевском дворце?
Помогите найти как проходили балы в королевском дворце кратко срочно
Балы в 19 веке были излюбленным развлечением публики. Балы давали все - соразмерно со своими средствами и возможностями. Бал был очень дорогим удовольствием для принимающей стороны. "Давал три бала ежегодно и промотался наконец" - говорится об отце Онегина. Но не буду вдаваться в финансово-экономические подробности. Интереснее говорить о том, что было на балах. Балы давались круглый год, но сезон начинался с поздней осени – времени наибольшей концентрации представителей высшего света в городской среде – и продолжался весь зимний период, за исключением периодов, когда следовало поститься. Часто в один вечер приходилось бывать на двух-трёх балах, что требовало от танцоров немалых сил, к тому же многие балы заканчивались под утро, а на следующий день необходимо было отдавать визиты и готовиться к грядущим увеселениям.
https://elsa555.livejournal.com/70533.html
К XVI веку при королевских дворах сложился "обязательный набор" танцев, которые исполнялись на всех балах. Открывал бал медленный, торжественный танец с большим числом участников (бранль, бассданс, куранта). Затем следовал живой, весёлый танец, который состоял из нескольких частей. Завершали бал, как правило, вольта, гальярда, салтарелла. Все вместе эти танцы образовали так называемую бальную сюиту.
Особую популярность балы приобрели в XVIII - XIV веках. Это были роскошные празднества, на которых принято было появляться в дорогих бальных нарядах, а если устраивали костюмированный бал-маскарад, то в карнавальных костюмах.
В XVIII веке во время балов не только танцевали, но и играли в карты, лото, фанты. Обычно этим занимались люди старшего поколения, которые не танцевали. Принцессам запрещалось принимать участие в играх, им вообще приходилось вести себя гораздо сдержаннее, чем их менее титулованным сверстницам. Но только на балу принцессы могли блеснуть нарядом, посмотреть на молодых людей, а самое главное - потанцевать.
https://zen.yandex.ru/media/ehnciklopediya_shkolnika/princessy-jizn-vo-dvorce-korolevskii-bal-5e26061986c4a900ac973dc8
В России в XIX веке бальный сезон при дворе длился с Рождества до последнего дня Масленицы. Приглашения на императорский бал отправляли за месяц до события. На первый бал сезона в Зимнем дворце съезжалось до трёх тысяч гостей.
Они перерастали в групповые оргии.