Домашние задания: Другие предметы
Примеры 2 статьи конституции
Высшая ценность-человек, его права и свободы. Помогите пожалуйста привети пример
Ключевые слова: права, свободы, человек, высшая, ценность
Конституция РФ (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом конституционного государства, его обязанностью. "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, - указывается в ст. 2, - обязанность государства".
Установленные Конституцией принципиальные положения, связанные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в РФ. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя РФ, образующей основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.
http://newinspire.ru/l/3/31/125-prava-i
Человек, его права и свободы должны защищаться государством с помощью разнообразных норм материального и процессуального права.
О содержании понятия "человек - высшая ценность" обычно принято говорить применительно ко всей жизни человека - от рождения до смерти. Однако в ряде случаев этот конституционный принцип следует понимать гораздо шире. Например, ведутся дискуссии о правах плода во чреве матери или о защите чести и достоинства умершего человека.
Заложенный в Конституции большой демократический потенциал служит хорошей основой для борьбы граждан России за свои права, за свое человеческое достоинство.
http://newinspire.ru/l/3/31/125-prava-i
1.Предоставление гарантий гражданам в оказании им медицинской помощи, в защите прав и свобод граждан судами, правоохранительными органами.
2. Осуществление принципа гуманности
Забей ты на Российскую конституцию, ее уже сто раз переписывали.