Домашние задания: Другие предметы
Влияние на человека наследственности, среды, воспитания и самовоспитания
Как на человека влияет наследственность, среда, воспитание, самовоспитание?
Человек как личность характеризуется:
- развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях, и ориентированным, прежде всего, на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни;
- активностью – стремлением зайти за приделы реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний; расширить сферу деятельности;
- наличием «Я-образа» - системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальном, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний и т. д.;
https://studopedia.ru/10_160765_rabota-s-uchebnoy-i-nauchnoy-literaturoy-analiz-normativno-pravovih-aktov.html
Наследственные программы развития человека включают детерминированную и переменную части, определяющие как то общее, что делает человека человеком, так и то особенное, что делает людей столь непохожими друг на друга.
1. Детерминированная часть наследственной программы обеспечивает, прежде всего, продолжение человеческого рода, а также видовые задатки человека как представителя человеческого рода, в том числе задатки речи, прямохождения, трудовой деятельности, мышления.
2. От родителей к детям передаются внешние признаки: особенности телосложения, конституции, цвет волос, глаз и кожи.
3. Жестко генетически запрограммировано сочетание в организме различных белков, определены группы крови, резус-фактор.
4. Наследственный характер имеют болезни крови (гемофилия), сахарный диабет, некоторые эндокринные расстройства – карликовость.
5. К наследственным свойствам относятся также особенности нервной системы, обусловливающие характер, особенности протекания психических процессов.
6. По наследству передаются задатки к различным видам деятельности.
Педагоги и психологи признают, что наследственность может быть неблагоприятная для развития интеллектуальных способностей .
Прямо и хорошо