Домашние задания: Другие предметы

Сравните "Ливерпульскую четверку" Битлз и белорусские "Песняры".

Ответить на вопрос. "Ливерпульская четвёрка" Beatles и белорусские "Песняры" - Поразмышляйте, в чем они схожи и в чем различны
БИТЛЗ – английский вокально-инструментальных квартет, самый популярный музыкальный ансамбль 1960 – х годов. Возникла группа в Ливерпуле, Великобритания, распалась в 1970.

Участники ансамбля –

Джон Леннон (9 октября 1940 – 8 декабря 1980)
Пол Маккарти (18 июня 1942)
Джордж Харрисон (25 февраля 1943 – 29 ноября 2001)
Ринго Старр (7 июля 1940)
Ансамбль зародился в 1956 на совместных выступлениях Леннона и Маккартни, к которым вскоре присоединился Харрисон. Два года с ними играл ударник Питер Бест, но в 1962 его сменил Старр. Этот ансамбль первым сумел превратить рок в искусство. Музыканты относились к создаваемой ими музыке с максимальным трудолюбием и неустанным творческим поиском.

Пол, Джон и Джордж составляли ядро коллектива, остальные музыканты часто менялись. Электрогитар у музыкантов не было. Начинали они, как и тысячи других групп, с сифорла (смесь джаза, блюза и фолка). Постепенно перешли к рок-н-роллу. Название тоже претерпело изменения – от “The Quarrymen” до “The Beatles”.

Слово “beatles” сочетает в себе два значения - “beat” (удар, бит) и “beetles” (жуки). Большинство биографов приписывают авторство названия Джону Леннону. Вполне возможно. Если учесть его поэтические способности и умение строить рассказы и стихотворения на игре слов. Джон всегда был их лидером – самый оригинальный из них, самый мятежный духом. Его влияние доминировало в музыке и образе мыслей “Битлз”. Пол был столь же музыкально одарённым, и в некоторых отношениях его чисто музыкальное дарование превосходило талант Джона, но именно Джон был вперёдсмотрящим. Лидером Джона делала сила его личности. Он был не просто старше Пола и Джорджа, которые на старых фотографиях выглядят именно такими невинными и уязвимыми, какими они были на самом деле. Джон был куда более зрелым, видавшим виды скептиком, всё видящим насквозь, никому не доверяющим, отдающим себе отчёт в окружающей фальши.
-https://urok.1sept.ru.articles/418238
-https://mirnov.ru.otkroveniya-zvezd/yurii-loza-pesnjary-kruche-bitlov.html

В 1971 году в фильме “Песняры” зазвучал чистейший поток голосов непередаваемой грусти и добра. ”
После гастролей «Песняров» в США написали в одной своей газете: «Эти ребята поют, как боги, а играют, как дети».
«Песняры» создали многоголосый вокал, который по качеству намного выше, чем у «Битлз». «Песняры» эталонно звучали всегда и везде - Мулявин за этим следил. У них все было основано на многоголосии. В плане вокала их, пожалуй, можно сравнить с группой «Холлис», была такая, ровесники «Битлз». На сцене «Песняры» пели лучше Битлов.
Наталья Сизикова
Лучший ответ
БИТЛЫ это уровень мирового класса.
Песняры-прекрасные исполнители. их тоже слушают в б. СССР.
мб где-то в мире фольклюбители. как диковину.. мелодичностью они берут.
но в текстах "ПЕСНЯРОВ" очень много смысла. непонятного для иноземцев. поищу. пожалуй.

мб кто-то в мире их репертуар исполняет..
Вот "Катюшу" практически на всех языках цивилизованного мира есть в ЮТ.