Песняры́ — вокально-инструментальный ансамбль под управлением В. Г. Мулявина, созданный в Минске в 1969 году. Известен широкой аудитории по песням «Касіў Ясь канюшыну» , «Беловежская пуща» , «Белоруссия» , «Вологда» , «За полчаса до весны» , «Крик птицы» и многим другим.
В основе стиля «Песняров» лежал белорусский фольклор: они включали в репертуар эстрадные обработки народных песен, а тексты были посвящены белорусской культуре и истории. Американцы называют ВИА Песняры не иначе как «Soviet Folk-rock group No 1», что означает в переводе «Советская фолк-рок группа № 1».
Песняры очень часто обращались к крупным формам — коцертным программам, рок-операм. Ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: «Песня о доле» и «Гусляр» . Среди концертных программ особенно следует отметить «Весёлые нищие» на стихи Роберта Бёрнса, «Через всю войну» .
Особняком среди всего творчества стоит программа на стихи Владимира Маяковского «Во весь голос» , написанная в стиле арт-рок. Мулявин, как никто другой, чувствует поэзию Маяковского. В его трактовке понимается глубинный смысл стихов Маяковского. «И ещё один момент, свидетельствующий о стопроцентном попадании Владимира Георгиевича: после нескольких прослушиваний программы у меня возникло непреодолимое желание снять с книжной полки томик Маяковского и читать, читать… Впервые после окончания школы я окунулся в мир необычной поэзии Владимира Владимировича. Впервые открыл его для себя, увидел вовсе не таким, каким навязывали его в школе. Проникся могучей изобличающей сатирой великого классика. Образовательную функцию программы невозможно переоценить. »
В 1998 году ансамбль раскололся, а в 2003 году умер Владимир Мулявин.
В настоящее время существует 5 коллективов, исполняющих произведения из репертуара изначальных «Песняров» , и название которых включает слово «Песняры»
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти небольшое сведение о группе Песняры.
Официально датой рождения группы под названием "Лявоны" считается 1 сентября 1969 года, когда художественный совет минской филармонии принял репертуар коллектива и дал официальное разрешение называться вокально-инструментальным ансамблем. Хотя уже в 1968 году "Лявоны", являясь аккомпанирующей группой певицы Нелли Богуславской и эстрадного ревю "Лявониха", выступали с собственной программой.
Широкое признание ансамбль получил после IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады, проходившего в октябре 1970 года в Москве, где он разделил 2-е место с певцом Львом Лещенко и грузинским ансамблем "Диэло". До этого конкурса коллектив успел поработать аккомпанирующей группой певца Эдуарда Мицуля. Перед конкурсом ансамблю порекомендовали сменить название. Так появился вокально-инструментальный ансамбль "Песняры".
За время своего существования ансамбль пользовался огромной популярностью, объездил с гастролями весь Советский Союз, а также ряд других государств.
Состав ансамбля неоднократно менялся. Всего в коллективе проработало более 50 музыкантов.
В начале своего существования основу репертуара ансамбля составляли обработанные белорусские народные песни. С течением временем в репертуар было включено большое количество песен советских композиторов, ставились программы с песнями на стихи известных поэтов, таких, как Я. Купала, Р. Бернс, В. Маяковский. Было поставлено два больших театрализованных произведения - "Песня о доле" и "Гусляр".
В 1997 году в ансамбле наметился кризис, что привело в 1998 году к расколу. В настоящее время существует 5 различных коллективов, имеющих в своём названии слово "Песняры" и исполняющих песни из репертуара легендарного ансамбля.