Одесса
Ленинград
Смоленск
Минск
Домашние задания: Другие предметы
Какой из перечисленных городов не был взят фашистами в годы великой отечественной войны?
Ленинград.
Фашисты хотели полностью уничтожить Ленинград, стереть его с лица земли истребить население.
Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. Численное превосходство было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз – самолетов, в 1,2 раза – танков и почти в 6 раз – минометов. В итоге 8 сентября 1941 г. года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург и таким образом, взять под свой контроль исток Невы. В результате Ленинград был блокирован с суши (отрезан от Большой земли).
С этого момента началась печально известная 900-дневная блокада города, продолжавшаяся до января 1944 г. Численность жертв ее превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю Вторую мировую войну.
Впервые данные были обнародованы на Нюрнбергском процессе, а в 1952 г. опубликованы в СССР. Сотрудники Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР пришли к выводу, что в Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек.
Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее — к этому времени значительная часть населения погибла.
Более 500 тысяч ленинградцев выходили на работы по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых препятствий, а также более 4 000 дзотов и дотов; оборудовано 22 000 огневых точек. Ценой собственного здоровья и жизней мужественные ленинградцы-герои дали фронту тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 000 танков, изготовили 10 млн. снарядов и мин, 225 000 автоматов и 12 000 минометов.
22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой наградили около 1 500 000 защитников города. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание Город – Герой.
https://zen.yandex.ru/media/moiarussia.ru/gorodageroi-rossii--znat-doljen-5a0470d2a86731a43479580e
Стыдно
Юрий Механиков
ny i?
ленинград
Ленинград