Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по ОБЖ
Назовите основные причины сложности предупреждения ЧС техногенного характера, аварий и катастроф.
Причины возникновения ЧС техногенного характера заключаются зачастую в человеческом факторе. Это просчеты, ошибки, использование некачественных материалов, недостаточный уровень безопасности некоторых объектов, недисциплинированность, халатность и недостаточная квалификация персонала.
https://fireman.club/statyi-polzovateley/chrezvyichaynyie-situatsii-i-avarii-tehnogennogo-haraktera/
К мероприятиям по предупреждению ЧС техногенного характера также следует отнести все действия по обеспечению бесперебойной и надежной работы объекта. От этого зависит успешность по реализации задач, направленных на защиту рабочих и оборудования при различных производственных авариях или природных катастрофах.
К подобным мерам относятся:
Внесение в план проекта предприятия, чья деятельность сопряжена с опасными иили взрывчатыми веществами специальных убежищ.
Составление плана по эвакуации жителей поселений, которые находятся на участках, подверженных оползням, селям, подземным толчкам.
Доведение до сведения работников и служащих график работы и возлагающиеся обязанности при возникновении внештатной ситуации.
Правильное хранение и поддержание в рабочем состоянии необходимых средств защиты в достаточном количестве.
Проведение обучающих семинаров и распространение памяток среди населения по правилам безопасного поведения при различных природных катаклизмах или в случае утечки опасных веществ.
Ежегодная проверка систем массового оповещения.
Доведения до сведения людей информации о порядке действий в случае объявления эвакуации.
Приготовления резервных запасов долго хранящихся продуктов и чистой воды. Целью мер по предупреждению техногенных ЧС является не только предотвращение возможной катастрофы, но в большей степени акцент делается на уменьшение количества пострадавших и быструю ликвидацию разрушающих последствий.
Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/chrezvyichaynyie-situatsii-i-avarii-tehnogennogo-haraktera/
К подобным мерам относятся:
Причин - множество, а сложностей - масса
Сергей Усов
причины сложности