Домашние задания: Другие предметы

жанр музыки транскрипция

Актуален ли жанр музыки транскрипция в наше время? Ответы Да или Нет обосновать, т. е. Почему?
Анализируя эволюцию жанра транскрипции, отмечают снижение к нему интереса исполнителей и слушателей, уменьшение как общего количества произведений в этом жанре, так и числа безусловных шедевров среди них, следует искать причину не в транскрипции как таковой, а в невозможности повторения исторической ситуации, мощного «аккорда» разнообразнейших факторов и причин как объективного, так и субъективного характера.
Из этого следует естественный вывод: актуализация жанра фортепианной транскрипции происходит в тех случаях, когда хотя бы некоторые из существенных факторов вновь заявляют о себе. При этом, на первом месте среди авторов транскрипций «послелистовского» этапа стоят фигуры выдающихся, подчас действительно великих пианистов. И Рахманинов, и Бузони создают транскрипции прежде всего для расширения собственного исполнительского репертуара. И если судить при этом с точки зрения исторической ценности композиторского наследия, транскрипции Рахманинова занимают весьма скромное место в перечне его сочинений, тогда как транскрипции Бузони на долгое время практически затмили другие его произведения. Эта ситуация определяется тем, что проблематика жанра фортепианной транскрипции и полемика вокруг него связаны в ХХ веке с областью не композиторского, а исполнительского стиля. «Волна» интереса к транскрипциям поднимается в связи с появлением ярких, подчас неоднозначных фигур, представляющих так называемый «виртуозный» тип исполнителя по классификации Д. Рабиновича (ярчайший пример – В. Горовиц, позже – Д. Циффра, на современном этапе – А. Володось и др.) и спадает одновременно с выходом на первый план иных исполнительских приоритетов (появление и утверждение на эстраде исполнителей «рационалистичного» и «интеллектуального» типов).
https://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2015/09/13/rol-transkriptsii-v-razvitii-fortepiannogo
Татьяна Богданова
Лучший ответ
Нет, потому что его просто не существует. Транскрипция - это понятие из лингвистики.