Домашние задания: Другие предметы

К каким выражениям можно отнести На 7-ом небе?

Фразеол. седьмой соотносится с пространственным и числовым кодами культуры, указывающими на древнейшее представление о членении пространства. Число семь в мифологиях многих народов - число совершенства. Согласно Корану, Аллах сотворил "семь небес рядами" (67: 3, 71: 14), и, по мусульманскому преданию, именно на седьмом небе находится рай. ср. также строки из стихотворения М. И. Цветаевой "Психея": "Не самозванка - я пришла домой, / И не служанка - мне не надо хлеба. / Я - страсть твоя, воскресный отдых твой, / Твой день седьмой, твоё седьмое небо". фразеол. образован пространственной метафорой, уподобляющей состояние блаженства пребыванию кого-л. на небе, в раю. фразеол. в целом символизирует состояние предельного, полного счастья.

автор: С. В. Кабакова.

https://phrase_dictionary.academic.ru/1329/НА_СЕДЬМОМ_НЕБЕ

Фразеологизм – это устойчивое образное выражение, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов. Фразеология включает в себя:

идиомы – фразеологизмы как переосмысленные образные значения;
пословицы и поговорки, образовавшиеся в фольклоре;
крылатые выражения – фразы афористического характера, относящиеся к какому-нибудь определенному автору, художественному, литературному или кинематографическому произведению.

Что это такое означает?
«На седьмом небе» – это самый счастливый момент, высшая степень радости, блаженства.

Происхождение:

Источник крылатого выражения «На седьмом небе»: согласно древним поверьям на седьмом небе, самом дальнем от Земли, находится рай. Древнегреческий философ Аристотель в своем сочинении «О небе» объясняет устройство небесного свода, полагая, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых расположены звезды и планеты.

https://woords.su/expressions/russian/965-na-sed1mom-nebe
(((Мирас))) )
Лучший ответ
Сверх всяких ожиданий
Афоризм
Лена Крикова
Вахуе!
Выражение «на седьмом небе», как правило, употребляется с глаголом быть. Он был на седьмом небе от счастья! Выражение это передает высшую степень радости или удовлетворения. Можно подумать, что на этом самом Седьмом Небе располагается Счастье.
Ира Исаенко
Фразеологизм