На первых порах аппарат Госплана составлял всего 40 человек. В 1925 году была создана сеть подконтрольных Госплану планирующих организаций по всей стране.
-Первым советским экономистам и плановикам приходилось сталкиваться с совершенно новыми явлениями, во многом двигаться на ощупь, первыми в мире создавать механизм планирования централизованного государства.
-Практически сразу в работе Госплана столкнулись две линии. Первую представлял Г. М. Кржижановский, возглавлявший планирование в стране с 1920 года до начала реализации первой пятилетки. Он опирался на заветы В. И. Ленина «сделать Госплан высшим советом выдающихся учёных и практиков науки», в составе «не более ста человек первоклассных экспертов». Кржижановский стоял на позициях децентрализованного планирования и ориентировался на группу таких учёных, как Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов и др. Впоследствии они были репрессированы.
-Вторую линию на жёстко централизованное планирование (её поддерживал И. В. Сталин и она в итоге победила) отстаивал В. В. Куйбышев, который и возглавил Госплан СССР в 1930 году. Однако поначалу приверженцев этой линии было меньшинство. Позднее лидером этой группы учёных стал академик С. Г. Струмилин.
-Третья линия – либеральная, представленная экономистом Б. Д. Бруцкусом, высланным из России в 1922 году на «философском пароходе». На Западе в это время классический либеральный подход к экономике, в том числе и к планированию, отстаивали Людвиг фон Мизес и, несколько позднее, Фридрих Август фон Хайек. Уже тогда эти экономисты подметили многие трудности в централизованном планировании, с которыми, действительно, впоследствии пришлось столкнуться Госплану СССР.
-В СССР к 1930 году победила линия жёсткого централизованного планирования, и началась сталинская индустриализация.
-В СССР эта система функционировала до конца войны.
Основным вопросом при любом планировании (а планирование присутствует в экономике всегда) является методология.
-Особенно большой опыт был накоплен в так называемом Сводном отделе Госплана.
-На сегодняшний день такого рода организаций, как Госплан, в России нет, как нет соответственно и долгосрочной программы размещения производительных сил и трудовых ресурсов.
В современной России никто и не помышляет о планировании на таком уровне, какой осуществлялся Госпланом. В лучшем случае говорят об индикативном планировании. Это – менее жёсткий вариант планирования, который опирается на развитую рыночную экономику.
https://zen.yandex.ru/media/id/59b92ed777d0e6b8fac17f65/gosplan-sssr--vospominanie-o-buduscem-5b880d7a6be55000aa40c1b7Читаем.Пишем план.
Домашние задания: Другие предметы
Однкнр составить план на тему 4
Каникулы, какое дз??
Оксана Абакумова
Ну это которое я ввел