Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста, помогите с химией !

Как рассчитать электронный баланс уравнения Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + No + H2O

Вы не могли бы объяснить, как здесь расставлять коэффициенты, а то я ничего на абум не понимаю.. .

Вопрос НЕ НА СКОРОСТЬ !

Буду очень благодарна!
Необходимо выяснить какие элементы изменили степень окисления. В данном уравнении степень окисления изменила медь Cu0 (медь со степенью нуль, т. е. правильнее степень окисления нулевая) на медь (+2) , медь окислилась, а азот из (+5) окислился до (+2)
Cu0 -2e = Cu2+
N5+ +3e = N2+
Находим наименьшее общее кратное для 2 и 3 будет 6. 6 делим на 2 будет 3, этот коэффициент ставим перед Cu(NO3)2, далее 6 делим на 3 будет 2, этот коэффициент ставим перед NО, а далее уравниваем уравнение с помощью подстановок коэффициентов.
Cu + HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NО + H2O
В левой части у нас один атом меди, а в правой части уравнения - 3, значит ставим перед медью в левой части 3, далее атомов азота в правой части уравнения 1, в левой - 8, значит необходимо перед азотной кислотой поставить 8.
3Cu +8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NО + H2O
Считаем количество атомов водорода - в правой части уравнения - 8, в левой - 2, значит перед формулой воды поставим коэффициент 4 (8 делим на 2)
3Cu +8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NО + 4H2O
И, наконец, подсчитываем атомы кислорода в левой и правой частях уравнения: 24=18+2+4
Следовательно, в данном уравнении коэффициенты поставлены верно.
Игорь Юзипович
Лучший ответ
Дмитрий Силин Огромное спасибо !
давай подробно объясню на почту за 10?
Азат Ысаков
Дмитрий Силин за 10 чего ?
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=11167
тут эт дело обсуждается

Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O
Bobur Abdullaev