Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста срочно
Какие средства выразительности использовал художник Айвазовский для воплощения ярких образов на своих холстах?
Айвазовский использовал технику лессировки (глизаль), которая подразумевала это последовательное нанесение прозрачных слоев краски с условием обязательного высыхания предыдущего.
https://zen.yandex.ru/media/artchive/tehnicheskii-vopros-kak-aivazovskii-pisal-kartiny--5aa64f3900b3dd3010363f02
"…воду он иногда лессировал по полусухому подмалевку. Часто художник лессировал волны у их основания, чем придавал глубину и силу красочному тону и достигал эффекта прозрачной волны. Иногда лессировками утемнялись значительные плоскости картины. Но лессировка в живописи Айвазовского не была обязательным последним этапом работы, как это было у старых мастеров при трехслойном методе живописи. Вся живопись у него в основном проводилась в один прием, и лессировка часто применялась им как один из способов наложения красочного слоя на белый грунт при начале работы,а не только как завершающие прописки в конце работы. Лессировкой художник иногда пользовался на первом этапе работы, покрывая полупрозрачным слоем краски значительные плоскости картины и используя при этом белый грунт холста как светящуюся подкладку. Так иногда писал он воду. Умело распределяя красочный слой различной плотности по холсту, Айвазовский достигал правдивой передачи прозрачности воды".
Айвазовский никогда не писал локальным цветом. Его восприятие цвета в какой-то мере совпадает с теорией цвета, разработанной мастерами импрессионистической живописи. Он в полную силу одними и теми же красками писал небо и землю, облака, скалы и деревья. Но при этом тональная основа цвета (количество света в цвете) настолько точно передается Айвазовским в его произведениях, что все сюжеты воспринимается как подлинно реалистические.
Привет я ищу друзей можно пообщаться о том о сем, оставь вотсап agent.gta.505@gmail.com у меня есть деньги я могу тебе что нибудь подарить... ;) если ты класная девчонка.
Незнаю и знать не хочу