Вот это подойдет? : Габель (фр. gabelle) — непопулярный налог на соль во Франции до 1790. Термин gabelle происходит от латинского лат. gabulum (налог) . Во Франции габель первоначально применялся к налогам на все сырьевые товары, но постепенно был ограничен только налогом на соль.
Со временем габель стал одним из наиболее ненавистных и неравных налогов в стране. Но, несмотря на большое количество сторонников реформы, налог не был отменен до 1790 года. Впервые введённый как временный военный платёж в 1286 в царствование Филиппа IV, он стал постоянным налогом в эпоху Карла V.
Налог на соль был репрессивным, поскольку на соль существовала государственная монополия. Вдвойне обременительным этот налог делало то, что французское правительство обязало каждого гражданина в возрасте старше восьми лет покупать еженедельно не меньше некоего фиксированного минимального объема соли по фиксированной цене. Когда этот налог впервые был введен, он взимался равномерно во всех провинциях Франции, но на протяжении большей части истории существования налога цены на соль и уровень налога различались в разных провинциях.
Взимание налога происходило следующим образом: начиная с 1342 года в каждой провинции были устроены централизованные соляные склады, принадлежавшие государству и называвшиеся Greniers à sel. Каждый производитель соли был обязан продавать всю произведённую соль исключительно соляным складам под угрозой конфискации. Соляные склады покупали соль у производителей по фиксированной цене. Затем купленная соль перепродавалась розничным торговцам по более высокой цене. Разница между ценой, по которой государство покупало соль у производителей, и отпускной ценой соли для розничных торговцев, и составляла налог (габель).
Домашние задания: Другие предметы
подскажите плииииииз что такое репрессивные налоги????
Похожие вопросы
- подскажите пожалуста. и ответьте на вопросы умояю!!плииииииз!!!
- Где найти историю вооруженных сил россии? Именно что бы был не реферат и как истор. справка! ПЛИИИИИИЗ
- срочно нужны сочинения на тему: пугачёв волк или человек; маша миронова-нравственный идеал а. с пушкина помогите плииииииз!
- помогите плииииииз. очень нужно
- Плииииииз помогите !!!кто нибудь напишите мне ЭССЕ на тему : " Уроки Хрущевской оттепели "
- помогите плииииииз найти анализ стиха пушкина "воспоминание"(когда для смертного умолкнет шумный день...)
- напишите плииииииз диалог:разговор по телефону с подругой д.з 6 класс. з 6 класс
- Историческая тема в поэзии Ф. И. Тютчева. помогите найти доклад хоть что-нибудь плииииииз!!!
- Краткий пересказ А. Экзюпери "Маленький принц"ПЛИИИИИИЗ! До завтра надо!
- Напишите хотя бы пару предложений. "Счастье в понимании автора пьесы "синя птица" и в моём понимании. " плииииииз.