Домашние задания: Другие предметы

Аргументы славянофилов против западников?

Какие могут быть значительные аргументы славянофилов против западников?
В середине XIX века в российском обществе сформировалось два направления его реформирования для дальнейшего развития страны.

Эти направления имели между собой большие различия.

Представители одного из них – славянофилы – выступали за продвижение самобытности России, славянской православной идеи, а западники ориентировались в основном на Запад и предлагали во всем брать пример с него и на его опыте строить новое общество.

Западники отстаивали идею рациональности.

Славянофилы же, по Герцену, отвергали «возможность разумом дойти до истины». Для них «истина науки в истине православия».

Второе – богословское. Западники, особенно Чаадаев, отдавали преимущество католической церкви.
Их оппоненты проповедовали идеи о нравственном превосходстве византизма, воспринятого и усвоенного русской допетровской культурой.

https://studopedia.net/16_50239_rol-politicheskoy-polemiki-zapadnikov-i-slavyanofilov.html
Артем Торосян
Артем Торосян
59 544
Лучший ответ
Никаких. Я бы так категорично не разделял на западников и славянофилов. И те, и другие по-своему правы и имеют право быть. Дело не в Западе как таковом. Дело в геополитических амбициях, подкрепленных экономическим могуществом некоторых из них. И другие, более зависимые, ложатся под них. Хоть западенцы, хоть славяне.
Lucifer `demon Slayer`
Lucifer `demon Slayer`
76 660
Что же касается социальных аспектов, то славянофилы сделали очень важную вещь — они сказали: господа, мы не какая-то отсталая часть Европы, у нас нет задержки в развитии. Мы самоценные, у нас есть свой национальный характер, своя историческая миссия. У других она тоже есть, но она есть и у нас. Не надо смотреть на нас сверху вниз, и мы на вас не будем. При этом мы относимся к себе, к своему прошлому и настоящему предельно жестко, критично, у нас много неправильного, и мы хотим это исправить. https://foma.ru/vechnyij-spor-zapadniki-i-slavyanofilyi.html
У нас была община с семеным оттенком а с запада пришло разделение просвещенной элиты и низов. Более жесткая и жестокая власть должна была в теории компенсироваться ПРОСВЕЩЕННОСТЬЮ элиты. Вот те и крепосное право при Екатерине...
EO
Erdos Omirzakov
315