Домашние задания: Другие предметы
Товарищи, вопрос по истории. Славянофилы. Нужна ваша помощь.
Готовлюсь к экзамену по истории. Честно говорю, лазила по сайтам, ничего дельного не нашла. Там столько "воды" бывает, что я уже просто задумалась. Кто-нибудь может помочь сформулировать основные идеи славянофилов? Четко и по делу. Экзаменаторы не будут слушать всякую несвязную муть из моих уст.
Основная идея славянофилов — только истинное не искаженное христианство — Православие может дать человеку духовную цельность. Только возвращение к Православию устранит ту духовную раздвоенность, которой страдает русское образованное общество со времен Петровской революции. "Для цельной истины, — пишет И. Киреевский, — нужна цельность разума. Главный характер верующего мышления заключается в стремлении собрать все отдельные части души в одну силу, отыскать то внутреннее средоточие бытия, где разум и воля, и чувство и совесть, и прекрасное, и истинное, и удивительное, и справедливое, и милосердное, и весь объем умасливается в одно живое единство, и таким образом восстанавливается существенная личность человека в ее первоначальной неделимости".
Основная идея славянофилов — доказательство самобытного пути и развития России, точнее — требование "идти" по этому пути. Община в представлении славянофилов — "союз людей, основанный на нравственном начале", — типично русское учреждение. "Община, — писал А. С. Хомяков, — одно уцелевшее гражданское учреждение всей русской истории. Отними его — не останется ничего; из его же развития может складываться целый гражданский мир". Община импонировала славянам тем, что в ней с ее регулярными переделами земель царит особый нравственный климат, который проявляется в "мирском согласии на мирском сходе", а в древности — на вече.
Развитию этих качеств как нельзя лучше способствует православная церковь. Она рассматривалась славянофилами как решающий фактор, определивший характер русского народа. Православная церковь, в отличие от рационалистического католицизма, никогда не претендовала на светскую власть, всецело ограничиваясь сферой веры и духа. Именно поэтому развитие России шло по пути "внутренней правды", нравственного совершенствования и "развития духа", в то время как на Западе — по пути "внешней правды", т. е. по пути развития формальной законности, "вовсе не заботясь о том, нравственен ли сам человек".
Славянофилы приняли версию о "добровольном призвании" власти как начальном моменте русской государственности. Вследствие этого власть здесь, в отличие от Запада, не противостояла народу, напротив, она была желанной защитницей, "званым гостем" народа, осознавшего необходимость установления государства. В России не сложились и классы в западноевропейском понимании этого слова.
В результате в русской истории не было социальной розни, внутренних потрясений. По мнению славянофилов, революционные потрясения в России невозможны и потому, что русский народ политически индифферентен. Он никогда не претендовал на политические права и государственную власть, жил в своем общинном мире, совершенствуя те высокие нравственные качества, которые ему свойственны. Власть, в свою очередь, выполняла присущие ей функции, не вмешиваясь в дела "земли" (мира) , в необходимых случаях собирала земские соборы и спрашивала мнение "земли" по тем или иным общегосударственным вопросам. Эти силы развивались как бы параллельно, не вмешиваясь в дела друг друга. Поэтому между властью и "землей" установились добрые, патриархальные отношения.
Славянофилы стремились доказать, что русскому народу органически присущи социальный мир и неприятие революционных переворотов. Если и были смуты в прошлом, то они были связаны не с изменой высшей власти, а с вопросом о законности власти монарха.
А как бы ни спорили, победили Западники.
Иначе страна так бы и осталась крепостной.
А славянофилы все как и всегда перенимали у других народов и стран.
Олег Черненко
Не путайте девушку. вы если не знаете историю не говорити. Они никогда не перенимали ничего у других народов и стран и были за отмену крепостного права.
-признавали пороки существующей общественной и государственной системы но полагали допустимым только мирный путь их исправления.
-отрицательно относились к преобразованиям Петра 1
-не признавали западную культуру и считали что у россии свой путь развития
-выступали за отмену крепостного права
-сословно-представительскую монархию считпли идеальной политической системой
-выступали за свободу слова и печати
-выступали за отмену крепостного права
-выступали за свободу слова и печати
Алёна Кабанцова
К каким преобразованиям? Неужто к тому, что Петр I рубил бороды и ругал русских за то, что они "резали хлеб, приложа к груди"?
Именно с Запада пришли в Россию университеты. На Руси такого ничего до этого не было.
Да и практически все остальное тоже - начиная от славянского алфавита.
Который славянам создали братья греки - Кирилл и Мефодий.
И правильно делали, русские дворяне, что учили греческий, латынь, французский....
«О, как груб наш русский язык!»
(А.С. Пушкин)
«О, как груб наш русский язык!»
(А.С. Пушкин)