Домашние задания: Другие предметы
Пожалйста, нужна ваша помощь! (кто силен в истории?)
"Политика" и "культура" - нигде ранее эти два понятия не стояли рядом. Почему в 20-е гг. сложился такой союз и какое влияние он оказал на молодую советскую культуру?
У большевиков имелся достаточно отчетливый и последовательно проводящийся в жизнь идеологический вектор. Он сводился к непримиримой антибуржуазности, т. е. к борьбе с ценностями, лежащими в основе этого ненавистного им общества.
Частная собственность, была объявлена базой, позволяющей одним людям (собственникам) эксплуатировать других людей – городской и деревенский пролетариат.
Проводить политику – борьбу с классом собственников – был призван именно этот пролетариат.
Пришедший к власти новый класс создает свою этику, свою эстетику, свое искусство и даже свою художественную культуру и науку (Пролеткульт) .
Перед большевистским правительством встала задача подчинить Пролеткульт задачам научно-идеологического и эстетического обоснования новой системы ценностей и обеспечить транслирование этих ценностей в сферу общественного сознания через эффективную систему образования и массовой пропаганды.
Это была короткая, но яркая эпоха нового просветительства: во многих думающих головах складывалось убеждение, что мир познаваем, что социальная гармония возможна, многие проблемы могут быть решены на путях научно-технического прогресса, машинным путем.
Машина стала важным фактором социальной жизни, в том числе и жизни художественной. Рационализм плюс машина дали в результате конструктивизм – не только в искусстве, но в политике и экономике.
Появилась и широко распространилась иллюзия, что можно придумать и осуществить проект всеобщего счастья или создать “полезное” искусство, способствующее этому всеобщему счастью.
Сталин прогнозировал, что постепенно, в результате осуществления большевистской культурной политики, культуры всех народов Советского Союза – национальные по форме, социалистические по содержанию – сольются в единую социалистическую культуру.
Глобальная трансформация культуры стала неотъемлемой частью изменений в политической и социальной сферах.
На "свалку истории" пролеткультовцы предлагали выбросить Пушкина, Толстого, Чайковского.
Одним из самых интересных литературных объединений 20-х гг. является группа
"Серапионовы братья", созданная в 1921 г. в петроградском Доме искусств. Для них
характерно неприятие примитивизма и узкоклассового подхода в литературе, утверждение гуманистической ценности искусства.
ЛЕФ - левый фронт искусств. выступали с весьма фантастической идеей
создания некого "производственного" искусства, которое должно было выполнять
в обществе утилитарную функцию обеспечения благоприятной атмосферы для
материального производства.
http://works.tarefer.ru/33/101950/index.html
материального производства.