Домашние задания: Другие предметы

Какая почва в древнем Египте

Всем известно, что Египет находится в северо-восточной части Африки, и, считается, что это место стало исключительным для возникновения нашей человеческой цивилизации, так как здесь было всегда тепло, и была река Нил, которая, проходя через жаркую пустыню, создавала вдоль своих берегов узкую, но плодородную полосу, пригодную для земледелия, а значит, и для жизни.

Особенностями почвы Египта является то, что она представляет собой речные наносы, гумус, богатый калием, что значительно благоприятствовало её плодородию, и такая почва была легка в обработке.
Египет был богат строительным и декоративным камнем, медью с Синайского полуострова и свинцовыми рудами, золотом Нубии и полудрагоценными камнями.

Сеяли в основном пшеницу, ячмень, просо, лён (из него потом делали ткани). Рис. 2. Сельскохозяйственная сцена. Созревшие колосья срезали серпами, а затем молотили зерно. На плоских каменных кругах — жернова́х — зерно размалывали и из этой муки пекли хлеб. Выращивали и овощи — лук, чеснок, фасоль, горох, огурцы. Хлеб и овощи были основной пищей простых египтян. В жарком египетском климате отлично рос виноград, и его возделывали повсеместно.

https://www.yaklass.ru/p/history/5-klass/drevnii-vostok-6002396/egipetskie-zemledeltcy-i-remeslenniki-6408987/re-cf099aa1-54e5-4bbb-b72a-f59483da4b24
Наталья Шавкунова
Лучший ответ
глина, песок да камни
Видимо пустанна
Песчаная почва
Каждый год Нил, Тигр и Евфрат разливались. Плодородность почвы: Земля на территории Египта у бассейна реки Нил была очень плодородной, фактически это был чернозем. В Месопотамии была глинистая красная почва, которая обогащалась постоянными разливами рек.