Главными особенностями экономико - географического положения стран Восточной Европы являются:
• приморское положение большинства государств;
• возможность выхода в море по Дунайскому водному пути для стран, не имеющих прямого
• выхода к морю (Венгрии, Словакии);
• соседское положение стран по отношению друг к другу;
• транзитное положение на пути между странами Западной Европы и странами СНГ.
https://present5.com/vostochnaya-evropa-vostochnaya-evropa-krupnejshij/
Домашние задания: Другие предметы
Что было общим в развитии стран Восточной Европы в 70- 80 гг.? В чём заключалось своеобразие развития отдельных стран? (
Общие черты:
• Получали влияние как с Запада, так и с восточной стороны – от России
• С установлением СССР попали в зону влияния СССР
• В восточноевропейских странах были созданы основы тоталитарных режимов
• Во время войны почти все восточноевропейские страны оказались оккупированы фашистами
• В некоторых странах к власти приходили коммунистические партии: «Албанский путь к социализму», «Югославский социализм», Чехословакия, Польша, Болгария, ГДР
• Фактически во всех восточноевропейских странах коммунистические режимы были ликвидированы в одно время – в 80-90е – проходили демократические революции
• В итоге демократические режимы были восстановлены, многопартийность возвращена
• Большая часть стран выбрали западный путь развития, стандартизировались и вошли или еще пытаются войти в ЕС
Специфические черты развития:
• ГДР – половину 20 века эта часть Германии жила отдельно, не имела доступа к дому с другой стороны Берлинской стены, находилась в ужасе и у восточных немцев сформировалась иная культура.
• Польша – тоже была разделена (а точнее поделена), в ней сформировалась особенная культура – по духу страна западная, но ей постоянно приходится доказывать это
• Балканы (Сербия, Болгария, Албания) — после падения коммунистических режимов в балканских странах появилась тенденция к территориальным конфликтам, и поэтому часть стран стремятся к западному образу жизни, а часть – к пророссийскому.
Специфические черты развития: