Домашние задания: Другие предметы

Не могу ответить

название праздника, время его проведения, религию, к которой он относится, рассказать об истории возникновения праздника, его содержании, присущих ему обрядах и церемониях.
Пасха (Светлое Христово Воскресение). С ветлое Христово Воскресение - самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении.
P@nter@ Черн@я
Лучший ответ
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века.
«Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния».
Пасха — христианский праздник, знаменующий воскресение Иисуса Христа его великой жертвы ради спасения всех людей на планете от грехов и смерти.
Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, ‑ это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается три раза вокруг храма при непрерывном звоне колоколов и пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями алтаря как бы у входа ко Гробу Господню. И раздается радостная весть: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Раскрываются двери ‑ и весь священный сонм торжественно вступает в сияющий храм. Начинается пение пасхального канона.
Самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич.

Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо. Традиция красить яйца появилась очень давно: вареные яйца окрашивают в самые разнообразные цвета и их сочетания, некоторые мастера расписывают их вручную, изображая на них лики святых, церкви и другие атрибуты этого замечательного праздника. Отсюда и появилось название "крашенка" или "писанка". Ими принято обмениваться при встрече со всеми знакомыми.

На Пасху всегда готовится сладкая творожная пасха. Готовят ее в четверг перед праздником, а в ночь на воскресенье освящают.

Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в цилиндрических формах.

Все православные люди искренне верят в особенные свойства пасхальных символов и из года в год, придерживаясь традиций предков, украшают праздничный стол именно этими блюдами.
Пасха - это древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа. Она отмечается в разное время в разных конфессиях: православные христиане отмечают Пасху 3 апреля (16 апреля) 2023 года, а католики - 9 апреля 2023 года. Пасха происходит от еврейского слова "песах", что означает "перешагнуть" или "перейти". Это напоминает о библейском событии, когда Бог избавил евреев от рабства в Египте и пропустил над их домами язву смерти. Общим для всех христиан является радостное поздравление друг друга словами: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!". Также распространены такие символы: Восточные — освящение крашеных яиц и куличей, на Западе — подарки, поиск яиц детьми, в обоих случаях — христосование.
ты о каком празднике говоришь?