Литература 7-й класс, 1 часть
Рассказ Хамелеон. ВОПРОСЫ.
4. Инсценируйте с товарищами (или прочтите вслух в лицах) рассказ. Обращайте при этом внимание на ремарки (замечания автора), относящиеся к речи и поведению действующих лиц.
5. Кого из Людей называют хамелеонами?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста!!! 5-й Я впринципе могу ответить, Но всё равно, если можете, то подскажите как написать.
Хамелеоном называют беспринципного человека, который меняет свои взгляды очень легко в зависимости от обстановки.
Это человек, который не имеет своего личного мнения в окончательном виде, а если и имеет его, то оно не постоянное и меняется в зависимости от того, где находится человек и какое там бытует мнение по этому вопросу, такое будет и у него. Т. е. он не вступает никогда в противоречие с окружающими, а приспосабливается к ним и поэтому как-бы встает на их стороне, стает среди них своим. Сейчас ему выгодно быть таким, он будет. Выгодно через какое-то мнение быть иным, он поменяется и будет таким. Еще таких людей называют "флюгер", т. е. куда дует - туда и поварачивается.
Есть ли вред от таких людей или польза? Это зависит от того, на сколько их мнение противоречит общественным интересам или интересам других людей или кому-то в отдельности. К профессии, где иногда выгодно менять свое мнение и порой приспосабливаться к окружающим я бы отнес прежде всего профессию разведчиков, психологов, дипломатов. Но конечно их по большому счету нельзя считать хамелеонами, но вот подстраиваться под окружающую действительность и обстановку где они находятся, они должны уметь.