Домашние задания: Другие предметы
Порядок обращения в правоохранительные органы при обнаружении взрывоопасных предметов
обж
Действия:
1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам.
3. Зафиксировать время и место обнаружения.
4. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
denisovskoe.ru
Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, службу спасения по телефону 112 или уполномоченному по делам ГО и ЧС.
Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время еѐ обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.
Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство: наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой); прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место; закапывать в землю или бросать в водоѐм; предпринимать попытки к разборке или распиливанию; бросать в костѐр или разводить огонь вблизи него – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
При производстве земляных или других работ — остановить работу
Хорошо запомнить место обнаружения предмета
Установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы: колья, верѐвки, куски материи, камни, грунт и т.п.
Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице: