Домашние задания: Другие предметы

Разве есть смысл в запрете шпаргалок и списывания в школах?

Настоящее саморазвитие же и заключает в том, чтобы находить ответы на сложные задачи в книгах или интернете и в трудной ситуации подсмотреть шпаргалку, если что-то забыл или не уверен в результате. Полученная двойка ну ни грамма не мотивирует и не дисциплинирует, а наоборот понижает самооценку

А что вы думаете по этому поводу?
Dima Muhamedjanov
Есть вещи, которые бессмысленно запоминать, например, формулы или даты
В математике или статистике важно не помнить наизусть формулу, а знать, как её использовать.

Студенты списывают и пользуются шпаргалками из-за тревоги, что не смогут вспомнить формулы. Именно их они часто записывают в шпаргалки. Но если попросить учёного процитировать формулу, то он её сходу не воспроизведёт. Он скажет, как её использовать и интерпретировать.

Хотя запрет на шпаргалки и списывание в школах имеет свои основания, он также сопровождается несколькими недостатками.

Ограничение креативности и самостоятельности, отсутствие подготовки к реальному миру, расстройство эмоционального равновесия и риски стимулирования мошенничества - все они могут оказать негативное влияние на развитие учеников.
Илимбек Токтосунов
Лучший ответ
А в реальной жизни ты тоже будешь жить по шпаргалкам?
Или все свои сопли мами понесёшь?
Какая у тебя тактика на дальнейшую жизнь?
Илья Рыжов
Вопрос спорный. Если человек бездумно списывает с телефона, то в этом никакого смысла нет. Абсолютно. И такое надо, действительно, запрещать. Если шпаргалка сделана от руки, то она несёт в себе две стороны: положительную и отрицательную. Положительная заключается в том, что когда человек пишет информацию от руки, то он хоть что-то запоминает. Отрицательная же сторона в том, что как раз шпоргалка и не помогает развивать уверенность, как вы написали. Если постоянно с ними ходить, то разболтаешься дальше некуда. Вы подумайте сами. Уверенность крепнуть не будет, т.к. постоянно будешь надеяться на бумажку. Да и списанные ответы разве приносят какую-то радость?
Aiperi Imanbekova
нужно менять систему образования, ВСЮ, сделать как во Финляндии, она на 1 месте по жизни (как я помню)
Абай Ханафин
Это считается неэффективным способом обучения