- Как действовать при пожаре, если невозможно самостоятельно эвакуироваться на улицу, а дым заполнил коридоры и лестничную клетку?
- Как действовать при пожаре в высотном доме?
Домашние задания: Другие предметы
ОБЖ. Пара вопросов о пожаре
Действия при пожаре, если невозможно эвакуироваться из помещения:
Не паниковать: Пожар вызывает панику, но важно сохранять спокойствие. Сначала оцените ситуацию и примите решение на основе доступной информации.
Изолируйтесь от дыма: Если дым начал заполнять помещение, присядьте или лягте на пол. Дым поднимается, поэтому внизу будет более чистый воздух.
Блокируйте щели: Используйте влажные полотенца, одежду или другие доступные материалы, чтобы заделать щели в дверях и окнах, чтобы предотвратить проникновение дыма.
Сообщите о своем местоположении: Используйте мобильный телефон или другие средства связи, чтобы связаться с экстренными службами и сообщить о своем местоположении.
Вызовите помощь: Если у вас есть возможность, позвоните в службу спасения или пожарную службу и дайте им знать о своем положении.
Сигнализируйте о своем присутствии: Если у вас есть что-то, что можно использовать в качестве сигнала (например, маяк, световой фонарь или шумовое устройство), используйте его, чтобы привлечь внимание спасателей.
Действия при пожаре в высотном доме:
Не используйте лифты: При пожаре никогда не используйте лифты, так как они могут застрять или стать источником опасности. Используйте только лестницы для эвакуации.
Оцените ситуацию: Если в вашей квартире нет огня или дыма, оставайтесь внутри и ждите указаний от экстренных служб.
Проверьте двери: Если в вашей квартире есть дым или огонь, проверьте двери на наличие жаропрочных плит или материалов. Если дверь горячая, не открывайте ее.
Закройте щели: Заделайте щели вокруг дверей, чтобы предотвратить проникновение дыма.
Позвоните в службу спасения: Используйте телефон, чтобы позвонить в службу спасения и дайте им знать о вашем местоположении и ситуации.
Поднимитесь наверх: Если дым заполнил лестничную клетку и нижние этажи недоступны, поднимитесь на верхние этажи здания, где воздух будет более чистым. Старайтесь оставаться на связи с экстренными службами.
Сигнализируйте о своем положении: Используйте сигнальные устройства, чтобы привлечь внимание спасателей.
Действия при пожаре в высотном доме:
1) прыгнуть в пожар
2) прыгнуть с окна
Это надо знать, учи читай, а не в интернете сиди!