Домашние задания: Другие предметы

пара вопросов по биологии

Люди, помогите пожалуйста.. кто может ответить на данные вопросы? 1) В ходе эволюции животных тела из нервных клеток все в большей степени сосредоточивались в переднем конце тела (головной мозг). Назовите преимущества и недостатки такой тенденции.2) чем отличаются клетки одноклеточных организмов от клеток многоклеточных3)почему Лесгафт сказал о суставе, что он олицитворяет функцию. Как вы это понимаете?
Musa Eliyev
1) Цефализация (от греч. kephale — голова) усиленное развитие головного отдела тела у билатерально-симметричных животных в процессе их эволюции, причем нервные клетки преимущественно сосредотачиваются на переднем конце тела. Ц. связана с тем, что передний конец тела, несущий ротовое отверстие, первым встречается с новыми объектами среды. Поэтому на переднем конце тела концентрируются органы чувств (зрения, обоняния, осязания, у позвоночных животных — и слуха) , а также отделы нервной системы, регулирующие функционирование всех этих органов и составляющие головной мозг. Для защиты указанных органов у позвоночных животных развился Череп, функции которого у беспозвоночных выполняют твёрдые наружные покровы. У головоногих моллюсков мозг защищен хрящевой капсулой.
2) Клетка одноклеточных представляет собой организм, которому свойственны все свойства живого, и он выполняет все функции организма. Совершенно очевидно, что многоклеточное строение дает ряд преимуществ и обеспечивает успех. Главные преимущества многоклеточности обусловлены тем, что все клеточные механизмы оказываются повторенными много раз. А отсюда следует возможность прожить дольше (поскольку возможно замещение отдельных клеток) , оставить больше потомков (поскольку для выполнения функции размножения может быть выделено большое число клеток) , иметь более крупные размеры, а тем самым и более высокую физиологическую стабильность внутренней среды организма и, наконец, большее разнообразие в строении тела. Кроме того, при многоклеточности становится возможной дифференцировка клеток (специализация их для выполнения какой-либо определенной функции, например специализация нервных или мышечных клеток) , что влечет за собой повышение функциональной эффективности. Конкретное преимущество, дававшее толчок эволюции к многоклеточности, было, по-видимому, в разных случаях различным
Виктор Кузьмин
Лучший ответ
Musa Eliyev Огромное спасибо!!!