Домашние задания: Другие предметы

Помогите по информатике!

Меня тут на дистанционное обучения посадили, у мя первый урок информатики. С решением плз) "Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количе-ство информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?"
log_2(1/p)-количество информации о событии, которое возможно с вероятностью p
у нас верояность появления символа в тексте - 1/n, где n -количество символов в тексте
получаем log_2(n) - количество информации, которое несет один символ из алфавита с n символами

пусть теперь в сообщении m символов, тогда количество информации равно m*log_2(n)

решаем задачу

m*log_2(n1) > 3/2* m* log_(n2)
log_2(n1) > log_((n2)^3/2)
n1>(n2)^3/2 и при этом n1<10 и n2<10
единственная 3-я степень < 10 это 2^3=8=n1, ну а n2=2^2=4 (n2=1 в качестве ответа не рассмаривают)
проверяем n2^(3/2)=4^3/2=(4^1/2)^3=2^3=8

Ответ: в первом алфавите 8 символов, во втором - 2 символа

типичная с типичными формулами из учебника Информатика Задачник-практикум по программе Семакина для 7-9 классов
Paka Paka
Лучший ответ
Хороший вопрос для 1-го урока D:
Попробуем разобраться:
1 бит может принимать 2 различных значения - 2^1 = 2
2 бита могут принимать 4 различных значения 2^2 = 4
3 бита - 8 значений 2^3 = 8
4 бита - 16: 2^4 = 16 и т. д.
Это означает что если алфавит не превышает 2-х символов, то его можно закодировать одним битом.
Если 4-х символов, то 2-мя,
если 8-ми, то 3-я, а если не превышает 16-ти, то 4-мя.
В нашем случае алфавит не превышает 10 символов, это значит, что он может быть закодирован от 1-го до 4-х бит каждый символ.
По условию задачи, два сообщения содержат одинаковое кол-во символов, но в 1-м информации в 1,5 раза больше, чем во втором. Это означает, что для кодирования одного символа 1-го сообщения требуется в 1,5 раза больше бит, чем для второго. Очевидно, что 3 - в полтора раза больше чем 2, откуда делаем вывод, что число символов первого алфавита не более 8-ми, а 2-го - не более 4-х.
А если быть более точным, то количество символов первого алфавита может быть от 5 до 8 символов включительно, а количество символов 2-го алфавита - от 3 до 4-х, включительно.
Anna Petrova