Домашние задания: Другие предметы

За какие поступки Ярослава стали называть мудрый?

1. Заслуги Ярослава

После примирения Ярослава с Мстиславом в 1024 г. , междоусобицы прекратились и, по словам летописца, "бысть тишина велика в земли", ещё раз доказав преимущество единой самодержавной власти. За 30 лет правления Ярослав много сделал для укрепления русского государства, за что был назван "Мудрым".
Адылбек Албанов
Лучший ответ
никто его мудрым не называл
это кабинетная выдумка, вставлена в учебники, за грамоту для своих детей, типа не деритесь и т п
из нестора"летописец Нестор отметил ум, благоразумие, сострадание к неимущим, храбрость и усердие в православной вере. Как глубоко верующий христианин, Ярослав (в святом крещении Георгий) смущался, что дяди его Ярополк и Олег умерли некрещеными. И тогда, как свидетельствует летописец: «Выкопали из могилы двух князей, ..и окрестили кости их и положили в церкви святой Богородицы». "

этому персонажу ложно приписывается строительство, например, Святой Софии в Киеве

и вот ещё пример из противоречивой брехни официозных историков: "Ярослав бежал в Новгород и хотел «бежать дальше за море» , но новогородцы, порубив его ладьи, обещали поддержку в борьбе за Киев. Собрав денег, они снова наняли варягов и второй раз пошли на Святополка. После победы над ним и его союзниками-печенегами в битве на р. Альте в 1019 г. , на том самом месте, где был убит Борис, Ярослав окончательно утвердился в Киеве. "

князь, который нужен для защиты города, куда-то бежать собирается, его, труса безродного удерживают горожане, потом править оставляют, неужели поприличнее не нашлось?
За мудрые =)
Lilya Samatova
За содействие развитию культуры, образования, письменности, архитектуры 100% правильно так в учебнике написано))