1. Заслуги Ярослава
После примирения Ярослава с Мстиславом в 1024 г. , междоусобицы прекратились и, по словам летописца, "бысть тишина велика в земли", ещё раз доказав преимущество единой самодержавной власти. За 30 лет правления Ярослав много сделал для укрепления русского государства, за что был назван "Мудрым".
Домашние задания: Другие предметы
За какие поступки Ярослава стали называть мудрый?
никто его мудрым не называл
это кабинетная выдумка, вставлена в учебники, за грамоту для своих детей, типа не деритесь и т п
из нестора"летописец Нестор отметил ум, благоразумие, сострадание к неимущим, храбрость и усердие в православной вере. Как глубоко верующий христианин, Ярослав (в святом крещении Георгий) смущался, что дяди его Ярополк и Олег умерли некрещеными. И тогда, как свидетельствует летописец: «Выкопали из могилы двух князей, ..и окрестили кости их и положили в церкви святой Богородицы». "
этому персонажу ложно приписывается строительство, например, Святой Софии в Киеве
и вот ещё пример из противоречивой брехни официозных историков: "Ярослав бежал в Новгород и хотел «бежать дальше за море» , но новогородцы, порубив его ладьи, обещали поддержку в борьбе за Киев. Собрав денег, они снова наняли варягов и второй раз пошли на Святополка. После победы над ним и его союзниками-печенегами в битве на р. Альте в 1019 г. , на том самом месте, где был убит Борис, Ярослав окончательно утвердился в Киеве. "
князь, который нужен для защиты города, куда-то бежать собирается, его, труса безродного удерживают горожане, потом править оставляют, неужели поприличнее не нашлось?
За мудрые =)
За содействие развитию культуры, образования, письменности, архитектуры 100% правильно так в учебнике написано))