Отрывок из книги Л. Успенского "Слово ословах"
Вспоминается мне маленький. почти разбитый снарядами городок в дни Великой Отечественной войны, дорога от наших постов к его окраинам и столб возле дороги. На столбе стояла стрела и странная надпись: "Оптека".
Я и еще несколько офицеров стояли перед этим столбом и крепко ругали чудака, который такую надпись сделал. Как нам теперь было понять: что находится там, за углом, на улицах городка, по которым уже свистели фашисткие пули? Если там и верно"аптека" - дело одно: надо немедленно послать туда бойцов, не считаясь с опасностью, вынести все лекарства, какие там могли остаться. бинты, йод. Все это было нам лчень нужно. Если же "оптика" - так ни очки, ни фотоаппараты нас в этот момент не интересовали.
"И как только грамотный человек может такое написать? "- ворчал майор.
Вот и делайте выводы- зачем нужна орфография
Домашние задания: Другие предметы
Срочно!!!надо написать сочинение рассуждение на тему "зачем нужна орфография?"помогите плииз!))
Вот те для начала.. .
В древности четких правил правописания не было. Писали как слышали. Более того - не было и пунктуации. Ваааще. Изначало точки ставили.. . переписчики. Доработал до определенного места, на обед надоть идти - ставит точку. Маленькую и в оригинале - чтоб потом быстрей найти место, с которого продолжать.
Поэтому чтение зачастую превращалось в проблему. Понять, что написано, было непросто. Полно слов, которые произносятся одинаково, а означают разные вещи. Плюс к этому - разнобой в написании порождал проблемы в толковании и приводил к разнобою в религиозной области (первоначально большинство текстов носило религиозный характер) .
Орфография, кроме того, необходима для понимания корней языка и происхождения слов.
Развивай тему...