Домашние задания: Другие предметы

Кто хорошо знает психологию, помогите!!!

Задали такое ужасное д\з - рассказать, что такое Трансакционный анализ. Кто может популярно объяснить?
Dilara Djus
Трансакционный анализ - это рациональный метод понимания поведения, основанный на заключении, что каждый человек может научиться доверять себе, думать за себя, принимать самостоятельные решения и открыто выражать свои чувства.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Трансакционный+анал из&stpar2=/h0/tm0/s1&stpar4=/s1
Анастасия Тимофеева
Лучший ответ
Трансакционный анализ – направление в психологии, разработанное в 1950-е года Эриком Берном. Важнейшая часть трансакционного анализа – это выделение «сценариев» (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (отец хочет видеть сына ученым вопреки его желаниям) , а также структурный анализ состояний Я индивида.

Этих состояний, по Э. Берну, существует три: Родитель, Взрослый и Ребенок. В разных ситуациях общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру «трансакций» (единиц общения) .

Важнейшим видом такой структуры является «игра» (или система трансакций со скрытой мотивацией, предсказуемым исходом) . Анализу различного рода игр, используемых людьми в общении, посвящены основные работы Берна.
Трансакционный анализ - оригинальное направление как в теоретической психологии, так и в психотерапевтической практике, разработанное американским психологом и психиатром Эриком Берном. Развивая идеи психоанализа, Берн сосредоточил внимание на межличностных отношениях, лежащих в основе типов человеческих 'трансакций'. Определенное место Берн отводит понятию 'игра', используемому для обозначения всех видов лицемерия, неискренности, других негативных приемов, имеющих место в отношениях между людьми.
Трансакционный анализ - это рациональный метод понимания поведения, основанный на заключении, что каждый человек может научиться доверять себе, думать за себя, принимать самостоятельные решения и открыто выражать свои чувства. Его принципы могут применяться на работе, дома, в школе, с соседями - везде, где люди имеют дело с людьми.
Людмила