Домашние задания: Другие предметы
как наречия помогают понять душевное состояние
мне задали сочинение на дом,я ни как не могу найти это в инете
-Дима, ты как?
-Хреново.. .
-А настроение?
-Всё фиолетово
-В школе как?
-Бывало и получше.
-Хреново.. .
-А настроение?
-Всё фиолетово
-В школе как?
-Бывало и получше.
Наречий, выражающих душевное состояние человека, его эмоционально-психические переживания, особенно много: жутко, обидно, горько, неудобно, стыдно, приятно, мутно, досадно, грустно, боязно, совестно, неловко, жаль (жалко) , скучно, трудно, тяжело, смешно, радостно, тревожно, гордо и т. п. Выражение чувств и эмоций в творчестве многих писателей и поэтов часто облекается в форму безличных предложений, передающих душевное состояние. Примеры:
(1) Горько было мне, по многим причинам горько (Тургенев) .
(2) Знала, что он в меня влюблен был, и от этого мне тоже гордо было (Розов) .
(3) И я - при мысли о Светлане / Мне стало страшно - так и быть… (Пушкин)
(4) В его досаде было что-то детское: мне стало смешно и жалко (Лермонтов) .
В переносном значении душевное состояние могут выражать многие слова первой и второй групп. Примеры:
(5) Хорошо бы и ему, старику, совсем отказаться от мяса, от разных излишеств (Чехов) .
(6) Миша, тебе не боязно жить вот так? Мутно на душе, да? (Коновалов) . (Кое-что подобрала, можно обобщить и часть работы готова. Желаю успеха! )
А ты домашку с помошью инета делаешь? А в туалет за тебя тоже комп ходит? А в школу? И с девушкой он встречается с твоей? Да, тупеет народ.
А самому никак?