Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по физике

Готовлюсь к экзаменам, вот такой вопрос "Объяснение устройства и принципа действия динамометра"Помогите пожалуйста на него ответить.
На практитке часто приходится измеряить силу с которой одно тело дейтсвует на другое. Для измерения силы используется прибор, который называется динамометр (от греч. динамис - сила, метрео - измеряю) .
динамометры бывают различного устройства. Основная их часть- стальная пружина, которой придают разную форму в зависимсти от назначения прибора. Устройство простейшего динамометра основывается на сравнении любой силы с силой упругости пружины.
Простейший динамометр можно изготовить из пружины с двумя крючками, укрепленной на дощечке. К тнижнему концу пружины прикрепляют указатель, а на доску наклеивают полоску белой бумаги.
Отметим на бумаге черточкой положениеуказателя при нерастянутой пружине. Эта отметка будт нулевым делением.
Затем к крючку будем подвешивать груз массой 1/9,8 кг, т. е 102 г. На этот груз будет действовать сила тяжести, равная 1Н. Под действием этой силы (1Н) пружины раятянется, указатель опустится вниз. Его новое положение отмечаем на бумаге и ставим цифру 1. После чего подвешиваем груз массой 204г и ставим цифру 2. Это означает чтов таком положении сила упругости пружины равная 2Н. Подвесив груз массой 306 г наносим отметку 3.
Для того чтобы измеритть десятые доли ньтона, гужно нанести деления 0,1 0,2 итд Для этого расстояния между отметками 0 и 1, 1 и 2 и далее делят на десять равных частей, учитывая что Fупр увеличивается во столько раз во сколько увеличивается его удлинение. Это слудет из закона Гука. Для измерения мышечных групп человека использую медицинский динамометр. мускульной силы - силомер. также ртутные гидравлические электричесик и другие.
Люба Пекурина