Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста, очень срочно надо(геометрия)

1)В правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Сторона основания пирамиды равна 6 см.Найдите объем пирамиды2)Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см, а боковое ребро - 16 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
так как боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов, то высота равна половине диагонали основания
диагональ основания (d)=6√2 (находим по теореме Пифагора)
h-высота
h=d/2 = 3√2
V = h*S(осн) / 3
V = 3√2 * 36 / 3 = 36√2
Ответ: объем пирамиды 36√2

Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см, а боковое ребро - 16 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
S(бок) = 4*1/2*l*а (l-апофема, а-сторона основания)

возможно опечатка, так как высота не может быть больше ребра)
{D
{{Father Daugther}}
Лучший ответ
Первая. МАВСД пирамида, АВСД квадрат, МО высота проектируется в точку пересечения диагоналей, т. к. пирамида правильная. Сторона а=6,значит АС=6*(корень из 2). ОС=3*(корень из 2). Угол МСО=45 град. Треугольник ОМС прямоугольный и равнобедренный, т. к. есть угол 45 град .Значит МО=3*корень из 2. V=1/3*Sосн*H=1/3*36*3*корень из 2=36*корень из2
Во второй задаче боковое ребро должно быть больше высоты пирамиды. Sбок=1/2*Pосн*h, Р периметр основания, h апофема ( высота боковой грани).
Ирина Баева
во второй задаче высота не может быть больше бокового ребра, ты возможно описалась
Валерий Маляр
2) с помощью высоты и боковой грани находим половину диагонали основания (по теореме Пифагора) затем умножаем на 2, и полученную диагональ делим на корень из двух, так мы получаем сторону основания. Затем по формуле легко найти площадь полной поверхности
Во второй задаче боковое ребро должно быть больше высоты пирамиды. Sбок=1/2*Pосн*h, Р периметр основания, h апофема ( высота боковой грани
Лизавета
Как писали выше:

правельная четырёхугольная пирамида высота 3 см .апофема образует с основанием угол в 60.найти боковую площадь