ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Подготовительный период тренировки спринтера представляет собой фундаментальный цикл подготовки, который в свою очередь подразделяется на два крупных этапа, первый из которых - общеподготовительный, а второй - специально подготовительный.
Общеподготовительный этап также носит название базового, и из этого понятно, что именно на данном этапе спортивной подготовки спринтера закладывается фундамент всех важных качеств, которые необходимы в спортивной деятельности бегуна. На протяжении общеподготовительного этапа подготовки спортсмена ставится несколько основных задач: совершенствование физических качеств, которые лежат в основе высоких достижений спринтера, повышение общего уровня подготовленности бегуна, а также изучение и совершенствование новых упражнений высокой сложности по своему техническому исполнению. Длительность общеподготовительного этапа подготовки зависит от цикличности и напряженности соревновательного периода на протяжении всего года и составляет приблизительно 6-9 недель.
Если говорить о конкретных мезоциклах (о них вы можете почитать в соответствующем разделе подготовки спринтера) в подготовительном периоде, то стоит сказать, что состоит он из двух - трех мезоциклов. Первый мезоцикл, длительность которого 2 - 3 микроцикла, - втягивающий и является подготовительным к дальнейшим нагрузкам высокой интенсивности и большого объема беговой работы.
Второй мезоцикл, протяженность которого 3 - 6 недель, - базовый. Направлен он на решение основных задач данного этапа спортивной подготовки бегуна-спринтера. В это время продолжается увеличение объема тренировочной нагрузки с «мягким» повышением интенсивности выполнения отдельных упражнений.
Второй этап подготовительного периода - специально подготовительный. Здесь объемы тренировочной работы достигают своего максимума и стабилизируются. Одновременно с этим повышается напряженность тренировочного процесса за счет увеличения интенсивности работы во время тренировок спринтера, решаются задачи по физической и тактико-технической подготовке бегуна. Продолжительность специально подготовительного этапа подготовки составляет 2 - 3 мезоцикла.
Домашние задания: Другие предметы
помогите найти курсовую бесплатно на тему силовая подготовка спринтера в подготовительный пириод?