Домашние задания: Другие предметы

Стоимость книги равна 62 к. плюс половина стоимости книги.Сколько стоит эта книга?

Не могу объяснить эту задачку 5 класснице .Как объяснить без дробей?
Если после уплаты 62 коп. остаётся ещё половина стоимости книги, значит, 62 коп. - тоже половина. Складываем две половины, т. е 62 коп. + 62 коп. , получаем 1 р. 24 коп.

Разве непонятно? Стоимость книги складывается из двух частей: одна часть - 62 коп. , другая часть - половина стоимости. Если вторая часть - это половина, то и первая - тоже половина. Если половина - это 62 коп. , то вся стоимость в два раза больше, т. е. 1 р. 24 коп.

Ответ 93 коп. - неправильный, т. к. 31 коп. - это не половина стоимости книги (не половина от 93 коп.)
Фирузджон Раджабов
Лучший ответ
рубль 24
х-стоимость книги, х/2 -половина её стоимости.
Х=Х/2+62коп умножаем обе части уравнения на "2"
решаем уравнение Ну, вопросы есть по логике?
Х=1,24

И почему не отвечаем?
Рашид Юсупов
Книга стоит 62 коп. и ещё половину, т. е. уже не 62 коп. , а 93.
Теперь книга стоит 93 коп. и ещё половину, т. е. уже не 93 коп. , а 1 р. 39,5 коп.
Дальше продолжать?
93 коп.
62 коп+ половина (31к) = 93к. а я думала, такие задачки во 2м классе решают, когда еще дробей не знают
а это задача на логическое мышление? тогда тут дроби не нужны. книга стоит 62 коп. и все. точка. дальше продолжение чтобы запутать.
просто есть подобная задача - кирпич весит 1 кг плюс еще пол кирпича. Сколько весит кирпич? ответ: 1 кг.
а если задача не из раздела "Логическое мышление",то решается в 2 действия. (как написали выше)
Daniyar Khaidarov
93 коп
Николай Зимин
1)62:2=31 коп
2)62+31=93 коп
половина стоимости книги 62:2=31.стоимость 62+половина стоимости 31=93.помоему так...
Марина Ляйс
наверное слишком простой вопрос !? Не пойму зачем дроби? Делится пополам и прибавляется.... ( если я не совсем туплю! ? )
Если задача на логику, то 62 к,
если просто, то дроби не нужны, используйте деление
1)62:2=31коп-это половина
2)62+31=93коп-стоит книга
62 копейки.