Домашние задания: Другие предметы
помогите, срочно
Найдите и исправьте речевые ошибки, укажите причины возникновения ошибок:1) Приняли на себя обязательства: 1.снижение себестоимости;2. повышать производительность труда; 3. улучшать качество продукции.2)Необходимо не только обратить внимание на знания учащихся, но и на их практические навыки.3) Или можно сказать о благородстве Дубровского. Грабил выборочно, только тех людей, которые наживались нечестным трудом.4)Ребята продемонстрируют и покажут свои навыки по борьбе с огнем.5)Завтра состоится собрание, где будут подведены итоги проделанной работы.6)Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость првоза каждого места багажа на общих основаниях.7)Наташа бралась за любую работу и с блеском ее выполняла.8)Он сделал руками выгонятельный жест.9)Собрание акционеров ОАО "Санаторий "Сибирь" приняло решение об исключении из устава абзаца 2 пункта 1 статьи 46, хотя статьи 46 в уставе нет.10)Люди порой не знают, как рационально использовать свое время. Многие ударяются в употребление спиртных, наркотиков. В 1999 году по этим причинам зарегистрировано 34 (21 молодые) смерти. За девять месяцев этого года отравилось алкоголем, наркотиками, лекарствами, угарным газом 47 (31 молодых) человек. 11) Полные детали моей карьеры изложены в прилагаемой анкете.
1). Приняли обязательства.
"На себя" -- речевое излишество.
2). Необходимо обратить внимание не только на знания учащихся, но и на их практические навыки.
Лексическая ошибка, состоящая в неправильном выборе места для первой части составного союза "не только, но и".
3). Грабил только тех людей, которые наживались нечестным путём.
"Выборочно" -- речевое излишество.
4). Ребята продемонстрируют (или покажут) навыки борьбы с огнем.
"Продемонстрируют и покажут" -- плеоназм.
"Свои" -- речевое излишество.
Неправильно употреблён предлог "по".
5). Завтра состоится собрание, на котором будут подведены итоги работы.
Неправильно употреблено союзное слово "где".
"Проделанной"-- речевое излишество.
6). Пассажиры, имеющие проездные билеты или пользующиеся транспортом бесплатно, рассчитываются за провоз багажа на общих основаниях.
"Проезжающие, проездным, проезда" -- тавтология.
"Бесплатно, оплачивают" -- тавтология.
"Стоимость каждого места" -- речевое излишество.
7). Наташа бралась за любую работу и отлично её выполняла.
"С блеском" -- лексически неуместная конструкция.
8). Он показал выгоняющий жест.
"Жест руками" -- плеоназм.
Употреблено несуществующее слово.
9). Собрание акционеров ОАО "Санаторий "Сибирь" ошибочно приняло решение об исключении из Устава абзаца 2 пункта 1 статьи 46, так как (поскольку) статьи 46 в нём нет.
Алогизм из-за речевой недостаточности.
"Устава... Уставе" -- тавтология.
10). Люди порой не знают, как рационально использовать свое время. Многие употребляют спиртные напитки и наркотики. В 1999 году из-за этого произошло 34 зарегистрированных смерти. За девять месяцев этого года отравилось алкоголем, наркотиками, лекарствами, угарным газом 47 человек.
Неуместное употребление разговорного слова "ударяются"
11). Все детали моей карьеры изложены в прилагаемой анкете.
Неправильно употреблено слово.
"На себя" -- речевое излишество.
"Выборочно" -- речевое излишество.
"Свои" -- речевое излишество.
Неправильно употреблён предлог "по".
"Проделанной"-- речевое излишество.
"Бесплатно, оплачивают" -- тавтология.
8). Он показал выгоняющий жест.
"Жест руками" -- плеоназм.
Употреблено несуществующее слово.
Алогизм из-за речевой недостаточности.
"Устава... Уставе" -- тавтология.
Неправильно употреблено слово.
1. Приняли на себя обязательства снижения себестоимости (обязательство повышать производительность труда, улучшать качество продукции) .
2. Необходимо обратить внимание не только на знания учащихся, но и на их практические навыки. (Сравниваются дополнения, поэтому «не только» должно относится к первому дополнению) .
3. Или можно сказать о благородстве Дубровского. Грабил только тех людей, которые наживались нечестным трудом. («Выборочно» и «только тех» имеют одинаковый смысл. )
4. Ребята продемонстрируют и покажут свои навыки борьбы с огнем. (Навыки чего? )
5. Завтра состоится собрание, во время которого (можно «на котором» ) будут подведены итоги проделанной работы. (Собрание — это не место, а процесс. )
6. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам для бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза багажа на общих основаниях. (Документы для чего? )
7. Наташа бралась за любую работу, с блеском ее выполняя. (Нужно указание на неодновременность действий «браться» и «выполнять». )
8. Он сделал руками выгоняющий жест. (Выгоняющий — причастие, -ющ- — суффикс причастия, -тельн- — суффикс прилагательного) .
9. Собрание акционеров ОАО «Санаторий "Сибирь"» приняло решение об исключении из устава абзаца 2 пункта 1 статьи 46, несмотря на то, что статьи 46 в уставе нет.
10. Люди порой не знают, как рационально использовать свое время. Многие ударяются в употребление спиртных, наркотиков. В 1999 году по этим причинам произошло 34 (21 молодая) зарегистрированные смерти. За девять месяцев этого года отравилось алкоголем, наркотиками, лекарствами, угарным газом 47 (31 молодой) человек.
11. Детали моей карьеры рассмотрены в прилагаемой анкете.