Домашние задания: Другие предметы
Можно ли считать современную химию разделом физики? Или все же они дополняют друг друга?
хотя это по философии вопрос, я хочу спросить у физиков и химиков.
ну до этого еще далеко.
Пока в химии остаются огромные пласты знаний, не переведенные на язык физики. Суть в том, что физика-то свое дело сделала, бери уравнение Шредингера да считай - только вот его решения очень сложны в вычислительном плане.
Ивсе больше веществ создаются не в пробирках - а в программах, считающих по Шредингеру.
Называется "квантовая химия".
Кстати, юмор в том, что философы-то в этом ни хрена не понимают - ни в квантовой механики, ни в физика, ни в химии. Они же гуманитарии, то есть точных наук даже в школе не понимали, а только любили поболтать...
Называется "квантовая химия".
они дополняют друг-друга
в тот период истории когда вся химия сводилась к неорганической химии она сыграла большую роль в становлении физики. Теория атомного строения получила поддержку в химическом эксперименте. Химическую теорию подытожила таблица Менделеева. А вот объяснила все правила неорг. химии в конечном итоге квантовая физика. так что в глубинах теоретической химии лежит квантовая физика. если интересна точка зрения физика почитай "Феймановские лекции" том 1.
Я счтаю, что они никак не зависят одна от другой, и не дополняют друг-друга, как говорил Сократ всё в этой жизни самостоятельно и не зависимо, ведь жизнь сама всему венец. Поэтому правельнее сказать, что это две прямопропорциональные науки, которые строят сущьность наших днеёй