Домашние задания: Другие предметы

В Египте до конца Нового Царства не использовались мечи. Почему?

Ответьте пожалуйста очень срочно, завтра зачет!
Кхопеш (хопеш, хепеш, хепеш скимитар) (Khopesh - слово обозначало переднюю ногу животного) – холодное клинковое оружие в Древнем Египте, которое можно отнести к ятаганам (хотя некоторые относят его к боевым секирам) . Состоял из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти. Мог иметь, как внутреннею заточку, так и внешнею. Бывала заточка двойная – ближняя к рукояти часть клинка – заточка внешняя, дальняя часть клинка - внутренняя. Рукоять – двуручная, около 50 см. Кхопеш, в Древнем Египте был оружием элитных воинов и искусных бойцов. Длина кхопеша позволяла работать им и с колесницы.
На вооружении воинов Древнего царства были: булава с каменным наконечником, боевой топор из меди, копье с каменным наконечником, боевой кинжал из камня или меди. В более ранний период широко применялся бумеранг. Основным оружием служили лук и боевой топор. В качестве защитного вооружения воины имели деревянный щит, обтянутый кожей.
Войско Среднего царства (2200—1700 гг. до н. э. ) мало чем отличалось от войска Древнего царства. Однако вооружение египетских воинов Среднего царства по сравнению с прошлым периодом несколько улучшилось, так как обработка металла стала более совершенной. Копья и стрелы имели теперь наконечники из бронзы. Оружие ударного действия оставалось прежним: боевой топор, копье длиной до 2 метров, булава и кинжал. В качестве метательного оружия применялись копье, бумеранг, праща с камнями, лук. Появился усиленный лук, который повышал дальность полета стрелы и точность ее попадания. Стрелы имели наконечники различной формы и оперение; длина их колебалась от 55 до 100 сантиметров.
В период Среднего царства была усовершенствована организация войска. Подразделения теперь имели определенную численность: 6, 40, 60, 100, 400, 600 воинов. Отряды насчитывали 2, 3,10 тысяч воинов. Появились подразделения однообразно вооруженных воинов — копейщиков и лучников, которые имели порядок построения для движения; двигались колонной по четыре воина в ряду по фронту и в десять шеренг глубиной.
В период Нового царства (начиная с 1560 г. до н. э. ) большая часть воинов египетской армии была вооружена мечами, значительную роль в бою играл лук. Улучшилось защитное вооружение: воин кроме щита имел еще шлем и панцирь из кожи с прикрепленными бронзовыми пластинками. Важной частью войска были боевые колесницы. Колесница представляла собой деревянную площадку размером 1x0,5 метра на двух колесах, к которой наглухо прикреплялось дышло. Передняя часть и борта колесницы обшивались кожей, что защищало от стрел ноги боевого экипажа, который состоял из возницы и одного бойца. В колесницу впрягали двух лошадей.

Самым древним родом египетских войск была пехота. Она составляла главную силу армии Египта. После введения однообразного вооружения египетская пехота состояла из лучников, пращников, копейщиков, воинов с мечами. Наличие одинаково вооруженной пехоты поставило вопрос о порядке ее построения. Появился строй пехоты, движения ее стали ритмичными, что резко бросается в глаза во всех изображениях египетских воинов периода Нового царства.
Иван Алашеев
Лучший ответ
могу ошибаться, в египте не бывал, но может быть потому, что самих мечей еще не было. для изготовления достаточно длинного меча нужны хорошие материалы, бронза, позже железо (медный меч, сами понимаете, тяжелый и слишклм мягкий) , да и технологии не на уровне...
Женя Федоров