Гора Белая находится в тридцати километрах к юго-западу от Нижнего Тагила, величественно расположившись между поселком Уралец и Черноисточинским прудом. С Лисьей горы различим ее синий силуэт, возвышающийся на 715,4 метра над уровнем моря.
У каждой горы своя легендарная история открытия, покорения и освоения ее природных богатств. Есть она и у Белой.
Одно из первых упоминаний о горе относится к 1770 году, когда по Уралу путешествовал немецкий ученый П. С. Паллас. Он заметил: "Гора в юго-западную сторону Уральского хребта по причине крутых известковых слоев именуется Белый Камень. Собирающиеся около ее вершины туманы и облака обыкновенно предвещают дождь и мокрую погоду. Название "Белая гора" дано по различным причинам: светлые породы, белый березовый лес на склонах, обнаженная каменная вершина. Местные жители утверждают, что здесь раньше выпадает и позднее сходит снег".
В 1825 году в ее окрестностях были открыты платиновые россыпи, и потянулся сюда народ на старательские работы.
На Белую гору стремились также многие известные путешественники и исследователи. В 1829 году здесь побывала экспедиция ученого Александра Гумбольдта. В "Горном журнале" за 1830 год есть запись о том, что члены экспедиции измеряли высоту горы, которая оказалась 400 таузов, осмотрели платиновые россыпи.
В 1837 году на Урал по приглашению заводчиков Демидовых приезжал российский художник В. Е. Раев. Позже в своей книге "Воспоминания моей жизни" он напишет: "Рано утром мы поехали верхами на Белую гору. К полудню достигли самой вершины горы. Я предложил выпить за красоту здешней природы, за ее прозрачные реки, озера, за ее увенчанные лесами горы, которые в голубой дали горизонта в спокойном величии смотрят на нас. Потом долго любовались с шихана величественной, за сотню верст панорамой. На этом шихане вычеканили наши фамилии и 1837 год".
Сведения о горе Белой есть и в Географическом словаре за 1873 год, где историк Н. К. Чумпин пишет, что через северный склон горы проходит дорога из Нижнетагильского завода в Висимо-Шайтанский, при самом высоком пункте на стволе ели вырезано большими буквами с одной стороны -"Европа", с другой - "Азия". Южная вершина возвышается на 2257 футов, а северная - на 2161.
Подножье горы Белой окружено множественными разветвлениями различных по значению дорог, поэтому есть возможность выбора маршрута подъема на скалистые вершины. Несложный путь проходит от поселка Уралец до просеки, где установлена канатно-буксировочная дорога для горнолыжников. Эту просеку прорубили еще в 1966 году, а через год был установлен канатный подъемник. Здесь, на слаломной трассе, проводятся тренировки и соревнования горнолыжников разных уровней.
По трассе можно подняться на вершину, туда ведет заметная тропинка. При подъеме открывается вид на поселок Уралец и прилегающие к нему горы: Большая Шульпиха, Остряк, Кожурина, Дунитовая и Соловьева. Кажется овальным Верхний прудок. В конце подъема - небольшой участок молодой поросли берез, при выходе из которого прямо перед туристами устремляется ввысь радиоретрансляционная вышка, установленная совсем недавно. С ее появлением ушел в прошлое первозданный вид Белой горы, и с этим нужно смириться.
На вершине, у последнего столба подъемника, тропа уходит влево и через 150 метров выводит к скалам. В межскальном проеме бьет холодный ключ. На самой высокой скале установлен геодезический бетонный тур. С высоты в 715 метров открываются необозримые синие дали лесов Пригородного района, в сизо-голубой дымке видны города Верхний и Нижний Тагил, Кировград. Удручающе выглядят лишь автографы туристов на скальных поверхностях, они портят красоту природных объектов.
Прочее туристическое
Где находится Белая гора?
@ Леся @
Мне оч нравится ваш ответ, но речь идет о Казахстане
На Урале. Одна Белая гора есть под Нижним Тагилом в Свердловской обл. , другая - в Пермском крае.
у меня дома