Прочее туристическое

Где находится Кудыкина гора???

В Подмосковье действительно есть деревня Кудыкино (55°43′ с. ш. 38°58′ в. д.) , рядом с которой с восточной стороны находится деревня Гора. , а между ними ещё и деревня Новая… Поэтому говорить о Кудыкиной горе «в чистом виде» было бы не очень правильно. этот фразеологизм использовался в основном когда нельзя было открытым текстом сказать «не скажу куда» (тоже мне, открытие....:) ) Так, например, вопрос охотнику, куда он идёт на охоту, был запрещённым. По поверью, нельзя было раскрывать свои охотничьи места, иначе удачи не будет. С этим же связана поговорка «не кудыкай, счастья не будет» . Само же поверье связывают также с созвучием слова «куда» со словами «куд» (злой дух) , «кудесить» (колдовать) . Интересная версия, по которой история Кудыкиной горы уходила далеко в глубь веков, в дохристианский период, когда люди строили миропонимание в согласии с древнейшими ведическими знаниями. Начавшиеся тогда религиозные расколы привели, в сущности, к тому, к чему приводили всегда – к сумятице, к целым поколениям, воспитанным в духе смирения, к фанатикам и кликушам, к подавленной воле и неуверенности в будущем. Люди, как и во все времена, искали истину. А потому привычно шли за помощью к волхвам или кудесникам, которые совершали свои обряды на капищах. Как известно, капища и иные священные места наших предков находились в лесу или на возвышенности (горе) . Гора эта могла быть и искусственной (ее могли насыпать) , но все равно элемент возвышения (приближения) к Отцу Небесному всегда имел место. Уверенный в себе человек приходил на возвышение (отсюда – возвышенные чувства) , чтобы отблагодарить, а неуверенный в себе шел, чтобы просить помочь с определением пути (куда идти?) . В таких местах поселялись кудесники (куда вестники) , которые могли помочь человеку обрести уверенность и своим мощным духом могли помочь своим ослабленным соплеменникам в решении их насущных вопросов. Люди сильные, главы рода, отцы семейств – пользовались услугами Кудыкиной горы тайком, чтобы не уронить своего авторитета. Открыть близким свою неуверенность в то время считалось всё равно, что расписаться в своём бессилии. По сей день многие из нас бессознательно могут ответить на вопрос «куда?» , уклоняясь от ответа, не будучи уверенным в результате похода или начатого дела, что происходит в соответствии с родовой памятью. В некоторых праздничных ритуалах, дошедших до наших времен с незапамятных пор, имеется элемент бросания предметов через плечо, чтобы определить, откуда появится суженый и т. д. Этот ритуал в старину назывался «Куды кину» и использовался во многих гаданиях. Не исключено, что аналогичные элементы гадания присутствовали и на Кудыкиной горе. Возможно, что Кудыкина гора и не существует, как Эверест или, скажем, Монблан, и покорение её альпинистами или активное ковыряние археологами – дело довольно сомнительное. Но, если верить нашим соотечественникам, по посещаемости или по желанию посетить, или даже по сборам в это мифическое место – ни одна вершина мира с Кудыкиной горой не сравнится.
Ева Звездина
Лучший ответ
Виолетта Тюменцева Сергей, ну вы просто мозг! Я зашла в этот вопрос, думала тут приколы все написали. Вы меня шокировали свим подробным ответом, я даже маме вслух зачитала! Буду теперь всё знать о Кудыкиной горе?
Там, где много помидоров и желающих их стырить!
Вероятнее всего ...в районе проживания Кузькиной матери !!!
А поточнее :
она находится в Орехово - Зуевском районе Московской области в близи города Ликино - Дулёво. Эта деревня была основана примерно в 1637 - 47 ...
1. Кудыкины горы (Кайгадор, Кайдагор, горы Кайдагоры) Невысокий хребет между Биюк-Янышаром и Тепе-Обой. С средние века здесь располагалась армяно-кипчакская крепость и монастырь Иоана Крестителя. Из Кафы (Феодосии) в сторону Кудыкиных гор вели Кайгадорский ворота. Крепость и монастырь разрушены в XIV веке. Во время Второй мировой войны на Кудыкиных горах распологалась зенитная батарея. В настоящее время, частично относятся к садоводческому товариществу "Рассвет-2", частично, к Старокрымскому лесхозу

2. И находится оно недалеко от славного города Ликино-Дулёво
Есть там 2 деревни Кудыкино и Гора … между ними, на берегу речки, которая тоже называется Гора, стоит полуразрушенная церковь…

3. Жигулевские горы раньше назывались Кудыкиными.
В ГАндурасе!!!!
Дима Обухов
в деревушке Кудыкино