Прочее туристическое

Способ получения воды в пустыне? Детали внутри

В Вашем распоряжении имеется полиэтиленовый мешок. Что делаем дальше...?:) Желательно без шуток.
Петухов Олег
Петухов Олег
10 062
Конденсировать воду из воздуха.. . Как? почитай физику за 8-9 класс...
L8
Leila 87
734
Лучший ответ
Петухов Олег Нет, ответ неверный - ибо он не указывает сам способ! :) Подсказка: сам песок не способен ни на что водное... Есть идеи?
Строим простейший конденсор. Вот и все. Выход будет около полстакана за ночь. Если повезет.
Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин
75 286
Петухов Олег А как с ингридиентами сего "конденсора"?? Один - мешок, а другие...?
ну как, выкопать ямку, написать в нее, поставить в центр емкость какую нибудь, накрыть мешком сверху (по краям закрепить) , в центр положить камешек (ровно над емкостью) , ждать пока в емкости соберется конденсат.
Только одним этим устройством вы в пустыне от жажды не спасетесь, не выдаст он 3-4 литров в сутки..
Петухов Олег Вы правы - литры зависят от мастерства владением выше упомянутым мешком и его размерами.
Слышала что в пустыне ночью очень холодно, даже снег бывает, а днём жутко жарко.. . Так снежок в пакет кинуть, а на утро растает)))
RE
Renat Exclusive M
2 238
Петухов Олег До ночи могут не протянуть - а тут можно и за 60 мин! Вот загадку загадал-с...!:)))
Renat Exclusive M Воду в пустыне можно получать прямо... из песка, с помощью так называемых солнечных конденсаторов.Песок на глубине никогда не бывает абсолютно сухим.Его капиллярные силы прочно удерживают небольшое количество влаги, которая, как это ни парадоксально, не испаряется в прокаленный, высушенный солнцем воздух пустыни (ничего парадоксального нет - сила поверхностного натяжения линейно зависит от площади сечения капилляра, так же как и испаряемость влаги). Основой конструкции солнечного конденсатора служит, тонкая пленка из прозрачного, гидрофобного (водоотталкивающего) пластика. см.дальше....
Renat Exclusive M Ею прикрывается яма диаметром около метра, вырытая в грунте на глубину 50 - 60 см. Края пленки для создания большей герметичности присыпаются песком или землей.

Солнечные лучи, проникая сквозь прозрачную мембрану, абсорбируют из почвы влагу, которая, испаряясь, конденсируется на внутренней поверхности пленки. Пленке придают конусообразную форму, положив в центр ее небольшой грузик, чтобы капли конденсата стекали в водосборник.

Извлечь из него воду можно, не нарушая конструкции, с помощью специальной трубки. За сутки один конденсатор может дать до полутора литров воды. Для повышения его производительности яму наполовину заполняют свежесорванными растениями, побегами верблюжьей колючки и т.п.
Ну дают.. . вокруг водки хоть залейся а эти мозги курочат, как бы им в пуспытю за водой...
Петухов Олег Кто пьёт, тот жизнь не поймёт - в пустыне негде будет бутылки сдать-с и хлебушка купить. :)
В нашем расположении, не только полиэтиленовый мешок, но и вариант с нит тоже есть. рвем мешок на сплошную как бы тряпочку, и каким нить образом закрепляе его. на ночь, утром будет вода, вариант с тем что еще 100 есть! Одежда снимаем или прям на себе отрываем одну штанину, с низу завязываем ее, и засыпаем песком, и если ты нашел какой либо истоник воды, даже грязной, то с помошью этого простого устройства можно немного но отчистить воду))) ) а с пакетом реально говорю.
Петухов Олег В том-то и дело, что от неудач и спешки, наш горе турист (недай Боже ему оказаться в такой казусной ситуации!) скорее всего возьмёт да и испортит инструмент для совершенно простой вододобычи... Тут главно другое - что - хочу услышать от завсегдатаев и просто любознательных комрадов.

Вами указанный способ будет трудным и в лучшем случае принесёт муки томления за граммы "утренней росы". А "мой" метод даст воду - уже через 60 мин! :)