Прочее туристическое
Почему мы говорим "ехать НА Украину" вместо "В Украину"? Мы же не говорим "на Россию", "на Китай"...
Чтобы было "В" надо сначала "НА")))))))))
Надежда Борисова
Оценил фразу. Глубоко!
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Alexandr Lebedev
ещё как может. в одночасье название Чехии по немецки изменилось из-за решения Правительства Чехии. Официально теперь нельзя писать Tschechei. Обязательным является написание Tschechien
Почему мы говорим - пошли НА стадион. Мы же не говорим, пошли В стадион. Или едем НА Кубу, а не В Кубу, но при этом ездим В Австралию, а не НА Австралию. Ходим мы НА окраину, а не В окраину.
Людмила Заворохина
Сразу видно умный мужчина,и юмор понимает!!!!
Эх,мало секйчас таких..все напыщенные!
Правильнее будет: "в Хохляндии".
Элементарно:
На Кубе
На Таити
На Корсике
На Кубани
и НА Украине. А в Украине - шахтёры. И то только в рабочую смену.
И не украинцам учить нас русскому языку. Мы в их язык не лезем.
Употребление "на" допустимо, когда речь о географической территории, а не государственном образовании, и то - споры идут все время и споры ожесточенные. Пока пришли к одному: устаревший вариант- "на окраине", отсюда спустя столетия- "на Украине", потому он часто употребляется в лит. произведениях минувших лет. Но сейчас постепенно входит вариант "в Украине", как наиболее политкорректный.
Вообще, я доверяю специалистам. Справочник Розенталя за 1999 год говорит использовать "В", справочник трудностей русского языка- тоже.
Насчет украинского питань немає.:-)
К примеру:
Уганда
Украина
фонетически сходные названия,
скажите "на Уганде" ...
Элементарно:
На Кубе
На Таити
На Корсике
На Кубани
Насчет украинского питань немає.:-)
К примеру:
Уганда
Украина
фонетически сходные названия,
скажите "на Уганде" ...
Пётр Кульман
дитмар Эльяшевич скончался в 1994, если что. И крайне интересно, что это за "справочники" такие, которые идут вразрез с мнением Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН ?
Поехали В Валдай или едем В Соловки. Многим так же режет слух В Украину, когда раньше куда удобнее все говорили НА Украину.
Потому что раньше Украина была окраиной России, от сюда и название На украину, тоесть на окраину.
Историю читайте.
Алексей Иванов
Если ты к истории призываешь, то я тебе напомню, что Украина как раз то была центром Росси и пошла из Киева.
Злата Гредина
Ураина НИКОГДА не была центром России...
Была Киевская Русь... а это две разные вещи...
А мы говорим "На Китай". Как говорится Китай для нас, что для вас Украина.
А еще на Урал, на Кавказ и тд и тп
А почему Вы говорите "пойду на рынок " , а не "в рынок" ? Великий и могучий ...
на Кубу, на Урал, на Кавказ.
ничего?
А так же мы едем на Кавказ, но в Крым, На Дальний Восток, но в Сибирь... на дачу, но в Переделкино... Всё зависит от уровня конкретизации объекта в географическом плане, присущее интуитивным параметрам русского языка. А что кому не нравится, - это уж их дело... Я тоже не в восторге, что нашу страну называют Раша, но так получилось...
Потому как там клоака а в неё извините только можно влезть!