Вы потеряете на обмене рубля на доллар тут и потом с доллара на гривну там. Ну только если у вас тут есть возможность обменять доллар по супер-курсу. С собой имеет смысл возить валюту. если вы в этой валюте будете платить там за что-то (ессно это не совсем законно, но это второй вопрос) . Например за жилье в этом году в Курыму судя по всему комильфо назначать цены и брать плату в долларах. Раньше было в Евро. В этом случае имеет смысл обменять тут по хорошему курсу определенное кол-во долларов и там оплатить ими проживание. В других случаях (экскурсии, магазины и т. п. ) , когда вы будете платить гривной, то лучше найти хороший курс рубль-гривна там. Обычно хороший курс не в самых туристических местах типа набережные или возле мест с развлечениями.
А самый безопасный вариант - взять с собой карту банковскую дебетовую и там в в магазах картой платить где возможно (самый выгодный курс в итоге будет) или/и в банкомате снимать, только не по 100 гривен, а минимум в 100-200 (4000-8000 руб) евро эквиваленте, чтобы на комиссии угорать поменьше. Это безопасней и курс конвертации в общем-то неплохой. Да и с провозом наличности через границу не будет проблем в принципе.
Уже давно при поездках за пределы РФ не беру с собой наличность: во всех аэропортах есть АТМ, чтобы сразу снять стартовую сумму на расходы, а дальше по обстоятельствам. Украина - это же не Зимбабве какая-нибудь. Это родина Евро 2012! :-)
А рубль относительно доллара не только в Украине упал, но и тут не меньше :-)
Прочее туристическое
Стоит ли ехать в Украину в Крым с рублями? Родственники рекомендуют доллары купить, тк рубль сильно упал...
Когда вы едете в Крым, лучше возьмите с собою рубли, а на симферопольском вокзале поменяете на гривны. Так будет лучше.