Прочее туристическое
сколько млжно вывозить денег из РФ 3000 или 10000 $?
Катя,
1. Вы можете вывести денег без декларации на сумму в эквиваленте до 3.000$
2. И Вы можете вывести денег до 10.000$ в долларовом эквиваленте заполнив декларацию в двух экземплярах при вылете. Никакие справки из банка не нужны - просто потратите 2-3 минуты на заполнение.
Но... .
Обратите внимание не 10.000$ а эквивалент всех валют на сумму до 10.000 долларов.
Т. е. если у вас есть и рубли, может быть евро и еще какая-то валюта, то Вам нужно будет мысленно перевести все это Ваше богатство в доллары, и посчитать а не будет ли у вас сумма всех валют больше 10.000$?
Если в декларации, Вы укажите и рубли и евро и доллары и все это будет превышать в сумме (долларовом эквиваленте) 10.000 $, то у Вас могут быть проблемы с провозом наличности.
В случае если нужно вывезти больше: или положите на банковскую карточку или засуньте в багаж, который Вы сдали. Багаж, который Вы сдали никто не проверяет на предмет отсутствия наличия наличности.
Удачной поездки и траты денег на благо и удовольствия !
Но... .
Наличными свыше 10т. $ (эквивалент любой валюты) нельзя .До 3т. $ не надо декларировать . Свыше и до 10т. $ заполняете обычную декларацию (пару минут). Незадекларированные деньги лучше не везти, а то просто конфикуют и дело о контрабанде заведут. Любые суммы без ограничения на банковской карте, ни кто не проверяет и не запрещает.
УДАЧИ!
Действительно, существуют такие правила, но почему-то никто никогда не проверял мой кошелёк. Летала в Европу.
Иногда проверяют. Как в РФ, так и в Европе.
До 3 без декларации, и до 10 с декларацией. Положите на мастеркард и не парьтесь. Снимайте уже заграницей. Дороже, но зато без головной боли.
3000 тыс долларов без декларации, больше- с декларацией.