Прочее туристическое

Сколько валюты можно вывозить из РФ без декларации?

Кто-то сказал, что в аэропорту Домодедово нужно декларировать всё свыше 3000 USD.
А на сайте таможни вроде написано, что можно вывозить 10 000 USD без декларации.

Какую сумму можно вывести без декларации?
Tania Strujenkova
Сегодня разрешено вывозить не более $10.000.

Однако, таможенные правила различных государств отличаются.

Для болгар 1000 долларов — недопустимая цифра, а в Португалию вас и с пятью сотнями не пустят.

•Таиланд. --Местная таможня с пониманием относится к гостям, решившим просадить кучу наличных в стране.
Беспошлинно вы можете ввезти в страну до 20 000 американских долларов. При этом менять сбережения на баты (местная валюта) заранее мы не советуем — в Таиланд разрешено провозить не более 2000 бат.

•ОАЭ. Раньше на эмиратской таможне требовалась справка из банка, в котором вы меняли валюту.
Сейчас она тоже требуется, но уступчивые арабы разрешили ввозить в страну 10 тысяч «зелёных» без дополнительной бумажной волокиты. При этом на пластиковой карте можно протащить любую сумму — это никем не проверяется.
•Германия. Валютный лимит на германской таможне ничем не отличается от российского — всё те же десять тысяч.
Касается это и всего Евросоюза — если только вы не проживаете на его территории.
•Финляндия. Через финскую границу можно провозить до 10 тысяч уже знакомых нам долларов.
Декларировать ничего не нужно, это общие правила ЕС.
•Китай. Ограничений по ввозу иностранной валюты в Китай не существует. Это, впрочем, не освобождает вас от заполнения декларации, если сумма превышает допустимый предел в 5000 долларов.
Если вы задумали въехать на китайскую территорию с местными юанями в кошельке, знайте: лимит составляет 6000 портретов Мао.
Драгоценные металлы также необходимо декларировать.
Ольга Березняя
Лучший ответ
Если голова есть, то ограничений нет.
Ограничений на вывоз валюты нет.
Без декларации можно вывезти эквивалент 10 000 долларов.
А декларация - это совсем не страшно.

Кстати, а соображаловки не копаться по помойкам, а посмотреть на сайте ФТС совсем не хватает?
Стас Захожай
Наличкой, любая валюта, эквивалент 10000долларов США, если больше декларацию заполняй ,
если на карточке то без ограничений
наличными до 10 тыс евро
Tania Strujenkova евро или долларов США? Можно ссылку на текст закона?
Ирина Нестерова На карточке денег нет и быть не может. Они на счете в банке и таможенную границу не пересекают. Именно поэтому и не декларируются.
Андрей Тюрников Слава, Слава, мальчик - диванный путешественник.
До 10 тысяч долларов, а не евро
На банковской карточке сколько угодно "вывози".
Аткыр Пикин
Ирина Нестерова На "карточке" денег нет и быть не может!